Как лучше приватизировать квартиру: в долях или общей.

• г. Москва

Как лучше приватизировать квартиру: в долях или общей. Ситуация следующая: в квартире прописана мама, я, сестра, ее ребенок. Как нам приватизировать квартиру, чтобы потом в последствии она делилась между мной и сестрой. Подскажите какие + и - у долевой собственности и общей?

Ответы на вопрос (1):

Уажаемая Юлия! Безусловно лучше приватизировать квартиру в равнодолевую собственность с определением долей, поскольку при приватизации в общую совместную собственность для того, чтобы распорядиться долей(унаследовать, продать, подарить) потребуется сначала определить размер доли(по соглашению у нотариуса либо через суд-ст.245 ГК РФ), что потребует затрат времени и денежных средств, т.к после определения долей потребуется регистрация в органе юстиции по долям. Ваша мама может отказаться от участия в приватизации, дав согласие на приватизацию без её участия(отказ заверяется нотариально или подаётся лично в агентство по приватизации).