Сын ответит по КоАПРФ за размещение статьи в соцсети ОдноклассникиКроме того, является ли данная соцсеть средством массовой информации?

• г. Новосибирск

Сына привлекли к административной ответственности по ч.9 ст.13.15 КоАПРФ за размещении статьи в СМИ, является соц. сеть в одноклассниках средством массовой информации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

По этой статье нарушением является размещение не только в СМИ, но и в интернете

Статья 13.15. Злоупотребление свободой массовой информации

9. Распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи, если эти действия лица, распространяющего информацию, не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от шестидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.

Добрый день, ч.9 данной статьи звучит как " Распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях "

Социальная сеть одноклассники подпадает под понятие информационно-телекоммуникационных сетей. За что так же предусматривается административная ответственность.

Здравствуйте.

Положение части 9:

9. Распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной...

Сайт Одноклассники является информационно-телекоммуникационной сетью.