Как переоформить ипотеку на квартиру, купленную в совместном владении в браке?

• г. Белгород

В 2017 году с мужем купили квартиру в ипотеку в сбербанке в г. Алексеевка в Белгородской области, муж заемщик и собственник, я только созаёмщик. На данный момент развелись и планирую переоформить квартиру на себя. Я примерно пока только воображаю, что могут быть такие варианты: вывести меня из созаемщиков и перепродать мне квартиру (тогда придется вернуть налог от какой-то части стоимости), либо возможно сделать меня заемщиком и собственником и вывести из этой схемы бывшего мужа, без перепродажи. Муж возвращал 13% налога за это время, я не пользовалась таким правом, при каком варианте это можно и как лучше поступить в общем и целом, с наименьшим количеством затрат и возвратов?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алиса.

Если есть возможность мирным путем урегулировать этот вопрос с мужем, рекомендую заключить между вами соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

В соответствии с п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ - общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Естественно, если квартира находится в залоге у Сбербанка, то на такое согласование необходимо согласие кредитора (Сбербанка в вашем случае). Оно должно быть получено в письменном виде.

Более детальные варианты можно предложить вам только в том случае, если будут известны ваши пожелания по этому вопросу.

Добрый день! Вам с супругом нужно разделить квартиру.

Соглашение супругов о разделе имущества, в том числе квартиры, должно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации). Поскольку квартира приобретена с использованием заемных средств (ипотечного кредита) и на момент раздела имущества кредит полностью не погашен, то может потребоваться разделение долговых обязательств перед банком по погашению этого кредита. При этом супруги не вправе своим соглашением изменить порядок погашения кредита. Для этого им потребуется согласие банка-кредитора (п. 1 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации; Апелляционное определение Московского городского суда от 14.05.2015 по делу № 33-16190/2015).

В случае спора, при подаче иска о разделе квартиры, приобретенной за счет кредитных средств и находящейся в залоге у кредитной организации, в том числе для раздела долгового обязательства по возврату кредита, нужно привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, банк, выдавший кредит и являющийся залогодержателем квартиры (ст. 43 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Начать нужно с визита в банк.