Вопрос №17763469

Представитель юридического лица подал заявление о замене стороны по делу в связи с реорганизацией юридического лица путем присоединения к новому юр.лицу. . Заявление подано после рассмотрения дела в апелляционной инстанции и выдачи ИЛ истцу. Является ли законным удовлетворение судом этого заявления на замену истца правопреемником на основании ст.44 ГПК РФ? Ведь Стадия гражданского судопроизводства была завершена решением суда апелляционный инстанции.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кемерово
08.09.2020, 12:00

Конечно законно, правопреемство может быть на любой стадии судопроизводства, а оно завершается полным исполнением судебного решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.09.2020, 12:04

Да, законно, поскольку деятельность юридического лиц не зависит от вынесенных судом судебных актов.

Юридическое лицо вправе проходить реорганизацию в любое время.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
08.09.2020, 12:04

Разъясняю, что в соответствии с ч. 1 ст. 44 ГПК РФ, в случае выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, другие случаи перемены лиц в обязательстве) суд допускает замену стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Производство, связанное с исполнением судебных постановлений и постановлений иных органов, предусмотренное разделом 7 ГПК РФ является одной из стадий гражданского судопроизводства.

Аналогичные положения закреплены в ч. 1 ст. 52 Федерального закона «Об исполнительном производстве», согласно которым, в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, другие случаи перемены лиц в обязательстве) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17763529

Заявление о замене стороны по делу в связи с реорганизацией юридического лица путем присоединения к новому юр.лицу принимается судом без вынесения определения о приёме данного заявления?

Похожие вопросы

• г. Москва

-- Если суд апелляционной инстанции перейдет к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции,

В моем гражданском деле я являюсь истцом, также есть ответчик и третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований.

Третье лицо было привлечено к делу определением суда первой инстанции, поскольку решение суда могло повлиять на его права и обязанности.

Cуд первой инстанции удовлетворил мои требования частично.

Суд апелляционной инстанции в своем определении указал надлежащего ответчика - ТРЕТЬЕ ЛИЦО, и в удовлетворении моих исковых требований отказал, поскольку по его мнению я заявил иск к ненадлежащему ответчику.

Президиум Верховного суда отменил апелляционное определение по причине ненадлежащего извещения третьего лица о дате судебного заседания судом апелляционной инстанции и направил дело на новое рассмотрение в апелляционный суд в апелляционном порядке.

Согласно ч.5 ст.330 ГПК РФ

При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения. Одним из оснований ч.4 ст.330 ГПК является ненадлежащее извещение сторон.

--

Если суд апелляционной инстанции перейдет к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции, то я могу как истец сделать замену третьего лица на дополнительного ответчика?

Адвокат г. Вологда
20.11.2013, 17:33

Ст. 327 ГПК В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: можно ли в данной ситуации обращаться в суд о возмещении судебных расходов,

Был проигран суд по КАС в качестве истца, заинтересованное лицо подало иск о возмещение судебных расходов (услуги представителя). Первая инстанция приняла решение о возмещении, аппеляционная отменила решение суда первой инстанции. Вопрос: можно ли в данной ситуации обращаться в суд о возмещении судебных расходов, в виду отмены решения судом апелляционной инстанции истцу с иском к заинтересованному лицу о возмещении расходов в связи с рассмотрением дела в суде первой и апелляционной инстанции о возмещении судебных расходов?

Адвокат г. Миллерово
15.11.2021, 11:53

Право на обращение в суд (в том числе и по вопросам возмещения судебных расходов) есть у сторон в любом случае. Поэтому ответ на ваш вопрс утвердалительный - ДА.

Другое дело - есть ли основания для взыскания этих расходов. Но это уже другая история.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
15.11.2021, 12:18

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

С даты вынесения решения по АЖ у сторон 3 месяца для подачи заявления по возмещению судрасходов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
17.11.2021, 23:46

Ст. 98 ГПК РФ. Можно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Итоговое решение по гражданскому делу

Районный суд отказал в удовлетворении иска по гражданскому делу. Суд апелляционной инстанции (областной) отменил решение суда первой инстанции, принял новое решение. Апелляционное определение областного суда не устроила как истца, так и ответчика. Ответчик просил кассационный суд отменить апелляционное определение и оставить в силе решение суда первой инстанции, истец просил отменить апелляционное определение и направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

Кассационный суд отменил апелляционное определение и направил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции в ином составе суда.

Какое наиболее вероятно примет решение суд апелляционной инстанции при новом рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции, удовлетворит ли исковые требования истца?

Адвокат г. Миллерово
27.06.2022, 19:39

Для того, чтобы судить о вероятности, нужно смотреть апелляционное определение. По нему можно с определенной долей вероятности понять, какое будет решение при повторном рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.06.2022, 22:16

Уважаемый Сергей. Здесь сайт юристов, а не волшебников. У нас нет возможности заглянуть в будущее, и дать Вам ответ, какое именно решение вынесет суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тамбов
28.06.2022, 09:22

Здравствуйте, чтобы ответить на Ваши вопросы нужно знакомиться с определениями суда касации и апелляционной инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Можем ли взыскать с истца по первоначальному иску судебные расходы?

Юридическое лицо являлось ответчиком по иску. Решение судов первой и апелляционной инстанции было два раза отменено судами кассационной инстанции. При третьем рассмотрении суд истцу в удовлетворении исковых требований отказал.

При втором рассмотрении дела нами было подано встречное исковое заявление, по которому в третьем рассмотрении суд тоже отказал.

Можем ли взыскать с истца по первоначальному иску судебные расходы?

Адвокат г. Чернушка
15.05.2012, 06:37

можете, обращайтесь с заявлением в этот же суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Нужно ли истцу подавать в суд апелляционной инстанции отдельное ходатайство ...

Помогите пожалуйста разобраться. Ответчик подал апелляционную жалобу. Нужно ли истцу подавать в суд апелляционной инстанции отдельное ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии представителя истца или достаточно просьбы имеющееся в исковом заявлении о рассмотрении дела в отсутствии представителя ГПК РФ.

Юрист г. Москва
30.05.2016, 11:51

Добрый день, Анжела! нужно подавать отдельное

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
30.05.2016, 11:52

Анжела, в апелляционную инстанцию необходимо подать соответствующее ходатайство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
30.05.2016, 11:54

Добрый день. Подавать не обязательно, но лучше подайте. Если не подадите, суд без вашего участия рассмотрит жалобу, если у него будет подтверждение о том, что вы извещены. Зная нашу любимую почту, могу предположить, что уведомление о вручении вернется в суд позже судебного заседания. Если у суда не будет уведомления о вручении вам судебного извещения, суд может отложить рассмотрение. Поэтому, лучше известите суд о том, что вы извещены и просите рассмотреть без вашего участи. И по возможности подайте возражение на жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Братск
₽ VIP

Недостающая страница в протоколе гражданского дела.

В апелляционной инстанции назначено рассмотрение гражданского дела по жалобе истца на решение суда первой инстанции.

Истцу, после вынесения резолютивной части решения суда, только по вторичному запросу и в день выдачи копии мотивированного решения, была предоставлена возможность в ознакомлении с протоколом путем фотокопирования.

В процессе ознакомления выяснилось, что по тексту протокола отсутствует его предпоследняя страница, в связи, с чем было подано заявление на имя председателя о выдаче копии протокола для ознакомления в полном объёме.

Однако заявление это не председателю было направлено, а судье, вынесшей решение по делу, судья, которая в выдаче протокола отказала письменным уведомлением, а на заявлении о выдаче копии протокола отметила “ознакомить”, о чём истца, естественно, не уведомили.

Так вот ситуация следующая.

После направления дела в апелляцию, я (истец) ознакомилась с материалами дела в апелляционном суде и обнаружила недостающую страницу протокола, кроме этого отсутствует письменное уведомления судьи об отказе истцу в выдаче протокола, которое имеется у меня.

Вопрос: каким образом в судебном заседании апелляционного суда я могу использовать сей факт в препятствии в ознакомлении с протоколом в полном объёме или в выдаче его копии?

В этой связи суд апелляционной инстанции может дело вернуть в первую инстанцию для решения данного вопроса?

Лагутин О. Н.
Юрист г. Москва
25.02.2019, 04:12

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Никаким образом! Все решается совершенно в ином порядке. Тогда апелляция снимает дело с рассмотрения и направляет все в первую инстанцию для решения вопроса с протоколом. Затем.. дело вновь поступает в ап.инстанцию для рассмотрения а.жалобы.

Вы к юристу хоть обратитесь... не занимайтесь самолечением. Упустите сроки - потом поздно будет. Все проще гораздо решается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
25.02.2019, 04:19

Так и пишите в апелляционной жалобе что было нарушение ст 231 232 ГПК РФ,если эти факты действительны то возможно из за грубого нарушения норм процессуального права решение отменят вам нужно отразить в жалобе все замечания по суду 1 инстанции в том числе и препятствия реализовать своё право на ознакомление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
25.02.2019, 04:33

В апелляции подробным образом распишите все эпизоды дела с которыми Вы не согласны в том числе и процессуальные нарушения ст. 231 - 232 ГПК РФ выразившиеся в чинении препятствий для ознакомления с протоколом СЗ. Есть вероятность что решение отменят и направят в суд первой инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
25.02.2019, 04:40

В апелляционной жалобе указывайте все нарушения. Правда, доводы в жалобе также надо доказывать в силу ст. 56 ГПК РФ. Маловероятно, что дело будет возвращено в первую инстанцию на это основании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
25.02.2019, 04:52
Это лучший ответ

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции п. 6 ч. 4 ст. 330 излагается в новой редакции (ФЗ от [quote]28.11.2018 N 451-ФЗ).

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;[/quote]

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

[b]Отсутствие протокола надлежаще оформленного является основанием к отмене решения суда[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
25.02.2019, 04:57

Дело уже направлено в суд апелляционной инстанции, поэтому если вы не указали в апелляционной жалобе ст 322 ГПК РФ,что в протоколе судебного заседания отсутствует предпоследняя страница и что вам не дали возможность в полном объеме ознакомиться с протоколом судебного заседания, то об этом уже говорить при рассмотрении вашей жалобы в суде апелляционной инстанции.

Как воспримет суд апелляционной инстанции Ваши слова однозначно сказать трудно. Нужно для этого знать содержание предпоследней страницы и как это содержание могло повлияет на вынесение решения в суде первой инстанции, чтобы понять насколько грубым было нарушение

Что касается возврата дела в суд первой инстанции, то сейчас при рассмотрении жалобы в суде апелляционной инстанции, суд не направляет дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции Суд апелляционной инстанции примет свое решение основываясь на статье 328 ГПК РФ

Статья 328 ГПК РФ. Полномочия суда апелляционной инстанции (действующая редакция)

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
25.02.2019, 05:47

Вам необходимо было после ознакомления с протоколом судебного заседания в течении 5 дней со дня его подписания подать замечания на его неполноту, после чего суд при согласии удостоверяет их в судебном заседании, либо выносит определение об их отклонении - ст. 231,232 ГПК РФ. суд не обязан изготавливать копию протокола, это не является основанием для отмены судебного решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
25.02.2019, 06:25

Готовьте замечания на протокол судебного заседания.

ГПК РФ Статья 231. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

Сколько раз сторонам можно подавать кассацию по одному делу?

Решением райсуда исковые требования истца удовлетворены частично. Истец не был согласен с частичным решением и подал апелляционную жалобу, требуя решение вопроса в полном объеме. Ответчик также подал апелляционную жалобу, требуя отменить полностью решение райсуда. Определением апелляционной коллегии решение райсуда отменено полностью и принято по делу новое решение которым истцу отказано в удовлетворении требований а ответчика жалоба удовлетворена. Истцом была подана кассационная жалоба. Было вынесено кассационное определение: решение апелляционной коллегии отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, в котором уже требования истца удовлетворены, апелляция истца удовлетворена и ответчика нет. Теперь ответчик подает кассационную жалобу на вынесенное апелляционное определение, которое было вынесено на основании кассационного определения. При принятии кассац. Судом решения о направлении дела на новое рассмотрение, и после рассмотрения по новому истец естественно будет обжаловать опять по инстанциям: или апелляция, кассация или сразу кассация. И до каких пор сторонам тягаться? Дело связано с реабилитацией незаконно осужденного и естественно с вытекающими последствиями (работа, зарплата).

Юрист г. Симферополь
06.01.2021, 08:46

Владимир, кассационную жалобу можно подавать столько раз, сколько потребуется в связи с рассмотрением дела. При этом, обращаю Ваше внимание на то, что кассационная жалоба подается сначала в кассационный суд общей юрисдикции, после неё можно подать кассационную в Верховный Суд РФ в соответствии с главой 41 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Сколько кассационных жалоб подается?

Я третье лицо. Подал кассационную жалобу по гражданскому делу. А теперь думаю...

Согласно ч. 6 ст. 378 ГПК РФ

Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Согласно ст. 34 ГПК РФ Лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства.

Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик (ст. 38 ГПК РФ).

Где-то точно читал, что представитель не является стороной по делу.

Значит исходя из изложенного, он не является лицом участвующим в деле.

Но в первой инстанции и в апелляционной инстанции, истца представлял представитель по доверенности.

Теперь меня терзают смутные сомнения. Стоило ли прикладывать еще один экземпляр жалобы для представителя? Я направил только для суда, для истца и для ответчика. Значит мою жалобу мне вернут? Это крах.

Адвокат г. Таганрог
25.09.2019, 18:21

Здравствуйте. Если Вы послали лишний экземпляр жалобы - это не страшно. Из-за этого не вернут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.09.2019, 18:30

Законом не установлено обязательное извещение представителей по доверенности. Как вы ранее верно написали, сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кубинка

Но, на решение какого суда надо указывать в заявлении и какое указывать дело?

Апелляционный суд изменил решение суда первой инстанции в части снижения неустойки и присудил истцу полную сумму неустойки по гражданскому делу.

Заявление о выдаче исполнительного листа надо писать в суд первой инстанции.

Но, на решение какого суда надо указывать в заявлении и какое указывать дело? Первой инстанции или апелляционной?

Дела в этих судах имеют разные номера.

Адвокат г. Миллерово
17.11.2015, 16:48

Заявление писать в суд первой инстанции и указывать первое дело.

Вам помог ответ?ДаНет

Вправе ли третье лицо было предъявлять нам иск-ведь они были привлечены в качестве третьего лица и участвовали в суде первой инстанции.?

Нам был предъявлен иск о выселении, который суд удовлетворил. Мы подали апелляцию, где выяснилось, что в деле ненадлежащий истец. Т.к иск должно было предъявить третье лицо, как пользователь по праву оперативного управления Третье лицо-юр.лицо, в деле участвовало, просило рассмотреть в его отсутствие, в решении суда об этом сказано. В суде апелляционной инстанции по заявлению прокурора рассмотрение начато по правилам суда первой инстанции без учета особенностей. И тут нам третье лицо предъявляет самостоятельный иск с такими же требованиями. Мы возражаем, т.к объясняем, что третье лицо в деле участвовало и должно было предъявить иск в суде первой инстанции, но суд принимает иск третьего лица. В итоге решение отменяют, выносят новое решение, которым в иске ненадлежащему истцу отказывают, а иск третьего лица о выселении апелляционный суд удовлетворяет. Нам же в данной инстанции отказано в ходатайстве предъявить встречный иск к третьему лицу. Законны ли действия апелляционной инстанции? Вправе ли третье лицо было предъявлять нам иск-ведь они были привлечены в качестве третьего лица и участвовали в суде первой инстанции.?

Юрист г. Подольск
18.11.2014, 16:27

Согласно п. 6 статьи 327 Гражданского процессуального кодекса РФ в суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.

В соответствии с п. 4 ст. 327.1. ГПК РФ новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

Таким образом третье лицо не имело право предъявлять к Вам требования, а суд рассматривать такие исковые требования.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение