Беременность и работа на гпх - должны ли снизить норму выработки?

• г. Петрозаводск

Ситуация такая, работаю по договору гпх, в частной пекарне, кондитером-пекарем. В ночные смены 2/2. Сейчас узнала, что беременна. Начальница просит принести справку о постановке на учёт,после этого переведет меня на лёгкий труд. Он,по ее мнению, заключается только в освобождении от ночных смен, то есть, буду работать не два через два с 3 до 10,а в пятидневку с 6 до 13. То есть, получается, что нагрузка остаётся прежней. Законно ли это? Или они должны снизить норму выработки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если Вы работаете по договору ГПХ, то трудовое законодательство на Вас не распространяется. И в данной ситуации вести речь о переводе на лёгкий труд нельзя.

Если Ваш договор содержит признаки трудового, то отношения могут быть признаны трудовыми в судебном порядке.