Как отказаться от несуществующего долга за вывоз ТКО в частном доме с инвалидностью?

• г. Самара

Пункт сбора ТКО в частном секторе находится на расстоянии 2.5 км от частного дома. Собственник этого дома, зарегистрировавшего права собственности на дом 26.09.2017, инвалид 2 группы не имеет собственной машины, там не проживает и прописан по другому адресу, где регулярно оплачивает услуги по вывозу ТКО. Региональный оператор "Экостройресурс" прислал квитанцию с требованием выплатить долг за 2019 год и 8 мес. 2020 года. Как отказаться от непредоставленных услуг и выплаты несуществующего долга? Как расторгнуть договор с региональным оператором (который он лично не подписывал) в индивидуальном порядке?

Ответы на вопрос (2):

Направить претензию о том, что фактически услугой не пользуется, а также не соблюдены все требования по оказанию услуги.

Написать претензию (досудебный порядок урегулирования спора в данном случае обязателен) и потом с иском в суд. Но суд может и отказать в иске. Тут много нюансов. Более правильно в данной ситуации требовать оборудования площадки для контейнеров на расстоянии от дома указанном в НПА.