Старшая в доме - как бороться с управляющей компанией и сохранить энтузиазм

• г. Санкт-Петербург

Елена (ОК.ру):

Здравствуйте! Старшая по дому лет уже 7. вначале очень много сделала: межевание дома, утепление боковой стены панельного дома, ремонт крыши, поненяла окна в подьездах на пластиковые. Около дома, гдеставят машины управляющая компания засыпала гравием. Вначале старшая взялась очень хорошо! Но когда 3 года озвучила она 100 руб с квартиры (именно 100, а не 199: описка в начале) , энтузиазм у нее стал падать. Сейчас она занята выборами. От назойлевой пропаганды стала устовать мама. В управляющей компании говорят: " Если не платить, то будет расти долг" .

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена г. С-Петербург!

В действующем Жилищном кодексе РФ такого понятия как "старшая по дому " НЕ существует т.к. в соответствии с Жилищным кодексом РФ:

СОВЕТ МКД

Статья 161.1. Жилищного кодекса РФ Совет многоквартирного дома

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.

Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

3. Совет многоквартирного дома не может быть избран применительно к нескольким многоквартирным домам.

4. Количество членов совета многоквартирного дома устанавливается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, количество членов совета многоквартирного дома устанавливается с учетом имеющегося в данном доме количества подъездов, этажей, квартир.

6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

7. Председатель совета многоквартирного дома осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 08.09.2020 г.