Меня могут уволить с работы, если я не поменяла вовремя паспорт по смене фамилии и какое то время работала под старой фамилией?

• г. Пермь

Меня могут уволить с работы, если я не поменяла вовремя паспорт по смене фамилии и какое то время работала под старой фамилией?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Уволить - нет.

Но формально работодатель может привлечь работника к дисциплинарной ответственности за несообщение новых паспортных данных. Дисциплинарная ответственность наступает за совершение дисциплинарного проступка – виновного неисполнения работником возложенных на него трудовых обязанностей (ч. 1 ст. 190 ТК РФ). Работник должен не только исполнять обязанности, возложенные на него трудовым договором, но и соблюдать трудовую дисциплину работодателя (ч. 2 ст. 21 ТК РФ). Дисциплина труда – это подчинение работника не только требованиям трудового законодательства, но и положениям локальных нормативных актов (ч. 1 ст. 189 ТК РФ).

С положениями локальных нормативных актов (в т.ч. положениями внутреннего трудового распорядка) работник должен быть ознакомлен под подпись (абз. 10 ч. 2 ст. 22 ТК РФ). Таким образом, если определенное правило поведения установлено в локальном нормативном акте и нарушается работником, работодатель может привлечь его к дисциплинарной ответственности. Такое же мнение было высказано в письме Минтруда России от 16.09.2016 № 14-2/В-888. В свою очередь работник может обжаловать привлечение к дисциплинарной ответственности в связи с несвоевременным сообщением новых персональных данных в суде.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Что будет если я предъявлю паспорт старый со старой фамилией общероссийский в то время как я поменяла фамилию и или отчество? Какое накащание за это грозит?

Я поменяла фамилию, не в связи с замужеством, а просто поменяла. Имеется свидетельство о перемене фамилии, но паспорт с новой фамилией я не получала. Могу ли я подать на развод по паспорту со старой фамилией?

Поменял фамилию в свидетельстве о рождении, поменял паспорт с новой фамилией. Через некоторое время потерял паспорт. При восстановлении паспорта будет ли стоять отметка о ранее выданном паспорте? Или же будут стоять отметки о выданном паспорте со старой фамилией?

Я вышла замуж за границей и поменяла фамилию. Заграничный паспорт с новой фамилией поменяли в стране, где я и проживаю в российском посольстве. Российский паспорт по-прежнему со старой фамилией. Подскажите, обязана ли я менять российский паспорт с связи со сменой фамилии? Каким образом ставится печать о замужестве в российском паспорте, если у меня на руках сертификат о замужесте в другой стране?

Ситуация такая что вышла замуж поменяла паспор взяла фамилию мужа, но в графе дети ребенок остался под старой фамилией и отчеством, позже муж усыновил ребенка поменялась фамилия и отчество, но в паспорте ребенок под старым фамилией и отчеством, нужно ли менять паспорт или можно без замены паспорта изменить?

У меня произошла замена фамилии. Российский паспорт переоформлен на новую фамилию. Загран. Паспорт остался на старой фамилии. Могу ли я выехать по загран. Паспорту со старой фамилией в Египет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли получить документ о смене фамилии на основе свидетельства о расторжении брака? После развода вернула девичью фамилию, теперь меняю фамилию детям на свою девичью, но в свидетельстве я останусь под старой фамилией (мужа). в Загсе говорят, что смена фамилии при разводе не является документом о перемене имени. Но фактически то фамилию я поменяла. Замкнутый круг.

Я поменяла ребенку фамилию. Есть постановление о смене фамилии и новое свид-во о рождении от января 2017 года. Но в паспорте моем ребенок записан под прежней фамилией. Является ли нарушением то, что я до сих пор не сдала паспорт, чтобы мне выдали новый с новой фамилией ребенка? 9 го июля уезжаем в отпуск на поезде, могут ли мне отказать в посадке в поезд, если в паспорте одна фамилия ребенка, а в свид-ве о рождении другая? Постановление о смене фамилии возьму с собой.

Мне скоро 45.хочу узаконить отношения. После развода не поменяла вовремя паспорт после смены фамилии. Хочу взять фамилию мужа. Распишу нас, если паспорт не поменян? Какой штраф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение