Как подать иск на неосновательное обогащение при разводе после выплаты ипотеки в браке?

• г. Калининград

Ипотека взята до брака. Выплатилась в браке 7 лет назад. При разводе каким образом подавать иск на неосновательное обогащение в размере 1/2 от ипотечных выплат + компенсация с учетом инфляции? (квартира увеличила стоимость на 40%. или сделать оценку квартиры, определить долю по ипотеке в сегодняшних ценах и взыскать из них 1/2?

Ответы на вопрос (7):

Только в той сумме которая была фактически выплачена.

Спросить
Пожаловаться

Практика разная, зависит от конкретной ситуации и доказательств. В вашем случае нужно доказать, что это было неосновательное обогащение и если требуете выплаты, то должны знать ее размер и к тому же подтвердить документально свой расчет. Сколько реально потратили, столько и взыскивайте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, а вы у кого собираетесь взыскивать неосновательное обогащение, у банка? Если вы разводитесь то и квартира делиться пополам, по 1/2 каждому из супругов и кто платил ипотеку тут роли не играет.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в ипотека до брака на сколько я знаю остается в собственности. А вот платежи по кредиту делятся. Вопрос, а если в указанное время квартира не официально сдавалась влияет ли это каким либо образом?

Спросить
Пожаловаться

Платежи по кредиту, т.е совместные долговые обязательства, равно как и совместно нажитое имущество делятся. Вы же собираетесь взыскивать неосновательное обогащение. Это разные вещи.

Спросить
Пожаловаться

Никитенко Михаил Николаевична,

квартира куплена с участием ипотеки до брака. Свид. о собственности выдалось за полгода до свадьбы. Это не совместно нажитое имущество.

Спросить
Пожаловаться

А я и не говорю про совместно нажитое имущество. Говорю про то, что вы утверждаете что долги делятся. Да они делятся. Раздел совместных долговых обязательств и взыскание неосновательного обогащения - два разных исковых требования.

Спросить
Пожаловаться

До брака приобретена квартира в ипотеку, ипотека выплачивалась до брака, далее в браке полностью выплачен ипотечный кредит. При возможном разделе имущества при разводе суд выделяет долю бывшему супругу, либо заставляет выплатить половину уплаченных в браке ипотечных выплат. Если квартиру сейчас, еще будучи в браке, я подарю матери, а далее (через какое-то время, еще в браке) получу в наследство, суд может выделить при возможном разводе бывшей супруге долю в квартире?

Спасибо.

До брака приобретена квартира в ипотеку, ипотека выплачивалась до брака, далее в браке полностью выплачен ипотечный кредит. При возможном разделе имущества при разводе суд выделяет долю бывшему супругу, либо заставляет выплатить половину уплаченных в браке ипотечных выплат. Если квартиру сейчас, еще будучи в браке, я подарю матери, бывшая супруга в будущем при возможном разводе сможет оспорить в суде договор дарения и получить долю в квартире?

Я в суде выставлю встречный иск о компенсации половины ипотечных выплат.

Супруга и несовершеннолетний ребенок прописаны в квартире, но у супруги есть другое жилье, правда хуже по условиям (комната в общежитии).

Спасибо.

Я хочу взять в ипотеку квартиру. Сейчас я не замужем. Половину стоимости квартиры я оплачу сразу, остальную сумму беру по ипотеке. Если я после оформления ипотеки зарегистрирую брак, будут ли выплаты по ипотеке считаться совместно выплачиваемыми с мужем в браке? И будет ли муж, в случае развода, претендовать на часть квартиры? Так как выплаты по ипотеке за квартиру будут производиться уже после заключения брака?

У меня до брака была комната в коммуналке стоимостью 1,5 миллиона. При вступлении в брак, мы продали мою комнату за 1,5 миллиона и купили 1-комнатную квартиру по ипотеке. Ипотека была оформлена на мужа. По окончанию выплаты ипотеки, каким образом будет делиться квартира в случае нашего развода?

Если погашать ипотеку в браке (ранее оформлена ипотека женой до брака), на что претендует муж? Квартира взята в строящемся доме. Остаток по ипотеке 1/2 стоимости квартиры. Какие права будет иметь муж после сдачи дома в собственность? Может жена только на себя и ребенка оформить доли в квартире?

Мужем была приобретена квартира в ипотеку до брака.

Позже уже в браке ипотека реструктурировалась, заключен новый ипотечный договор, по которому я являюсь поручителем. Если при разводе я буду претендовать на часть квартиры, то обяжут ли меня выплачивать половину платежей по ипотеке? Или нужно будет продавать квартиру и делить деньги пополам? Или я могу претендовать на половину суммы всех платежей по ипотеке, которые были уплачены в период брака?

Квартира была взята до брака в ипотеку. После вступления в брак и рождения ребёнка в ипотеку был вложен маткапитал (с уменьшением ежемесячного платежа по ипотеке). Ипотека ещё не закрыта. Дело идёт к разводу.

Вопросы:

Учитываются ли проценты по ипотеке при расчёте долей? Т.е. если их учитывать при расчётах долей всех денежных средств вложенных в квартиру (первоначальный взнос, платежи по ипотеке до брака, платежи в браке, маткапитал, платежи после развода), то общая площадь квартиры будет больше, чем есть по факту. Если их не учитывать, то маткапиталом оплачивается доля, большая чем есть по факту (т.к. маткапитал также тратится на % по ипотеке).

По условиям маткапитала доли необходимо выделить каждому члену семьи (в моём случае 3 человека). Правильно ли я понимаю, что это делается пропорционально сумме маткапитала вложенной в квартиру (сумма маткапитала / стоимость квартиры по договору * площадь квартиры / 3) от стоимости квартиры по договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мной до брака была приобретена квартира в ипотеку. Первоначальный взнос составил 65% от стоимости квартиры. Ипотека выплачивалать уже в браке. Имеет ли право супруг претендовать на долю в квартире в случае развода.

До брака приобретена квартира в ипотеку, ипотека выплачивалась до брака, далее в браке полностью выплачен ипотечный кредит, в регистрационной службе снято ограничение по ипотеке, потребует ли регистрационная служба при дарении (купле-продаже) этой квартиры согласие второго супруга?

Спасибо.

Ипотека взята до брака на жену, первый взнос 800 000 рублей, стоимость квартиры 1 900 000 рублей. После чего брак и рождение ребенка, жена в декрете до 1, 5 лет. Как будет разделена квартира и выплаты по ипотеке при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение