Очень Вас попрошу посмотреть вопросы №№177131, 177332.

• г. Санкт-Петербург

К вопросу №177598, другой юрист подсказал, чо можно послать нотариально заверенную копию свидетельства о браке, а оригинал принести на суд. Можно?

Ответы на вопрос (2):

Один из юристов ответил неправильно на вопрос 177598. Суд не примет к производству Ваше дело до тех пор, пока Вы не представите оригиналы. Обязательно в подлиннике должно быть свидетельство о браке (можно повторное), квитанция об оплате государственной пошлины, исковое заявление. Нотариально удостоверенной должны быть копия свидетельства о рождении ребенка, необходимо приложить ксерокопию искового заявления для ответчика. И, наконец, справка о зарплате истца и ответчика не требуется, ибо эти сведения не имеют никакого правового значения для правильного разрешения дела.

Уважаемая Елена! Вы можете выбирать сами, каким советам следовать. Если направите исковое заявление о разводе без подлинного св-ва о браке, то судья вернёт Вам материалы, оставив исковое заявление без движения(ст.136 ГПК РФ) в связи с нарушением требований ст.132 ГПК РФ, предложив предоставить названный подлинник. Совсем не поняла, почему Вы просите посмотреть вопросы №177131 и №177332, связанные с проблемами Ларисы с соседями. Какое отношение это имеет к Вашему желанию оформить развод?