В мае 2009 года я ушла в декретный отпуск, очередной трудовой отпуск я не брала, компенсацию за него не получала.

• г. Краснодар

В мае 2009 года я ушла в декретный отпуск, очередной трудовой отпуск я не брала, компенсацию за него не получала. 3 июля выхожу на работу так как ребенку исполняется три года, могу ли я рассчитывать на свой неотгуляный отпуск или на компенсацию за него. С уважением Ольга К.

Ответы на вопрос (2):

можете, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Да, у Вас есть право на очередной оплачиваем отпуск, который Вы можете взять сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком.

Для справки:Декретный отпуск, это отпуск по беременности и родам, длится он 70 дней до и 70 дней после родов. Он у Вас давно закончился.