Sоседи выиграли в суде - гараж перенесен, но как отказаться от сервитута и не пускать на свой участок?

• г. Оренбург

Соседи подали в суд иск о переносе моего гаража, по решению суда гараж мной перенесен на 1 метр от дома соседа. Дом соседей стоит на границе участка. Теперь они хотят попасть на мой земельный участок для проведения ремонта своего дома. Я не хочу их пускать на свой участок принципиально. Как это сделать наверняка? Про сервитут я прочитала. Они же тоже обязаны отступить при строительстве. Вот бы и пользовались своей землей в любых целях.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае у Вас нет никакого сервитута, так как вы никак не препятствуете соседу проходу на его участок, вы можете попробовать так оспорить соседскую постройку, так как есть нормы регламентирующие отступ для строительства от соседнего участка, это связано с рядом факторов - например: противопожарная, затопление участка от осадков с крыши на ваш участок и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: я являюсь собсобственником земельного участка в днп. Сейчас на участке уже построен дачный дом (с возможностью круглогодичного проживания). И уже почти закончено строительство гаража-хозблока. Дом стоит посередине участка (минимальное расстояние до границ соседнего участка 7 метров), а гараж построен в 1 метре от границ соседнего участка, расстояние от моего гаража до дома соседа более 10 метров. Слив с крыши будет ориентирован на мой участок при помощи водосточной системы. Мой сосед, подождав пока почти закончится строительство гаража, теперь предъявлят мне свои претензии по поводу того, что ему мой гараж будет перекрывать вид на лес и требует, чтобы я изменила угол ската крыши. Даже если я попробую изменить скат крыши, то ситуацию с видом из окна соседа на лес это не сильно изменит. Да, и затенетия его участка от моего гаража не происходит. Вопрос следующий: может ли мой сосед по решению суда заставить меня снести гараж, если строение находится в метре от границ участка, высота гаража 8 метров по верхней точке крыши гаража?

Сосед построил деревянный гараж (временное сооружение), на земле, принадлежащей Сельскому поселению в 1993 году. Я имею земельный участок, границы которого проходят по 2-м сторонам этого гаража (право на землю зарегистрировано, координаты имеются). Обращалась к соседу с просьбой о переносе гаража, безрезультатно. Грозится оспорить мои границы. Как мне защитить свое право?

Сосед построил незаконно деревянный гараж в 1993 г на земле Сельского поселения. Мой узаконенный земельный участок имеет границы по 2-м стенам этого гаража. Как законно избавиться от гаража соседа?

Сосед подал в суд на предоставление ему серветута на мой земельный участок для обслуживания своих построек на границе земельных участков. Соседские постройки (сарайки) находятся прямо на границе. Напротив сараек, на моей земле находится дом, и расстояние от дома до сараек 3 метра. Также среди этих построек (соседских) находится баня (пожароопасный объект). Мало того этим летом сосед производил ремонт построек и существенно нарушил границы моего участка, что подтверждается земельной экспертизой. Ещё из нарушений, скат крыши постройки на мою сторону.

Каковы шансы соседа выиграть суд и каковы мои шансы по встречному иску заставить соседа устроить нарушения?

0 лет назад купили дом вместе с гаражом. Гараж находиться в 70 см от границы соседа. Склон гаража направлен в сторону своего дома, а не к границе с соседом, следовательно вся вода идет к нам. Забор стоит до гаража, а где гараж забора от соседей нет и получается, что эти 70 см находятся во дворе соседа. Сейчас сосед в притык к нашему гаражу (получается на нашей территории) начинает строительство. Он должен отступить от межи 1 метр, а он строит в притык к нашему гаражу, получается те 70 см что отступили от границы наши бывшие хозяева он берёт себе. Я сказала что он залез на нашу территорию, (даже не спросивши), он говорит убирайте гараж. Но гараж мы не строили. Как быть?

Могу ли я отступить при строительстве дома от границы участка 1.5 м, при условии, что на этой же границе участка стоит стена гаража соседа? Этот сосед не дает согласие на отклонение от отступов. Требует только три метра.

Год назад я разрешил соседу поставить машину в свой гараж. Гараж стоит на участке при доме, участок обнесен забором, но в собственность не оформлен, разрешения на строительство гаража нет. Сейчас я попросил соседа забрать машину из моего гаража. Сосед не против, но машина не на ходу, по этой причине забрать ее сложно. Могу ли я куда-либо пожаловаться на соседа, чтобы ускорить процесс выезда его машины из гаража?

Я проживают в частном доме. На моей территории построен гараж на границе участков с соседом. Документально гараж узаконен и приватизирован как дом и земля. Сосед при строительстве своего гаража использовал мою стену не отступив как полагается метр. Теперь каждый год топит и двор и погреб гаража. Могу ли я заставить соседа перенести его гараж на положенное расстояние.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заказал ремонт в гараже, рабочий когда устанавливал полки, пробил дырки насквозь в гараж к соседу по гаражу. Предложил соседу сделать ремонт за свой счёт. Сосед от ремонта откатывается, требует 10 тыс рублей, что значительно больше стоимости «ущерба». Как лучше поступить? Отправить соседа в суд?

Соседи подали в суд, о том, Что наш гараж стоит на их Части уЧастка и требуют преноса стены гаража. Гаражу более 30 лет. приватизировалсЯ уЧасток ранее, Чем соседский, самих уЧастников приватизации нет в живых. Похоже, соседи они построили дом не соблюдаЯ отступ от границы 1,5 метра (Краснодар) и теперь хотЯт отсудить недостаюцие сантиметры (сейЧас от забора 1,09 метра). Возможно ли удовлетворение судом их ТребованиЯ?

Мы с мужем купили дом с земельным участком. На данном участке кроме дома и сарая ничиго нет. Хотим построить гараж, но место нахождения планируемого гаража расположено возле дома соседа (дом стоит на границе участка). т.е. отступаем ограници участка 1 метр и строимся. Вопрос заключается в следующем: необходимо ли нам разрешение или согласие на строительство соседей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение