Sоседи выиграли в суде - гараж перенесен, но как отказаться от сервитута и не пускать на свой участок?

• г. Оренбург

Соседи подали в суд иск о переносе моего гаража, по решению суда гараж мной перенесен на 1 метр от дома соседа. Дом соседей стоит на границе участка. Теперь они хотят попасть на мой земельный участок для проведения ремонта своего дома. Я не хочу их пускать на свой участок принципиально. Как это сделать наверняка? Про сервитут я прочитала. Они же тоже обязаны отступить при строительстве. Вот бы и пользовались своей землей в любых целях.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае у Вас нет никакого сервитута, так как вы никак не препятствуете соседу проходу на его участок, вы можете попробовать так оспорить соседскую постройку, так как есть нормы регламентирующие отступ для строительства от соседнего участка, это связано с рядом факторов - например: противопожарная, затопление участка от осадков с крыши на ваш участок и т.д.