Целевой взнос.

Несколько лет назад собранием был определен целевой взнос на газификацию. Нашли подрядчика, но денег не хватает чтобы с ним расплатиться. Можно ли на стадии не завершенного строительства взимать целевые средства через суд?

вопрос №17764786
прочитан 14 раз
Оцените вопрос :)

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения 2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан: 11) выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения; На основании выше изложенного, считаю, что требование законное.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В ДНА есть учредители. И есть Целевой взнос на строительство Имущества Общего Пользования. Для этого с каждым членом ДНА заключается договор на услуги ДНА по строительству МОП. Но такого договора с учредителями ДНА нету. Можно ли с учредителей ДНА требовать оплату Целевых взносов за МОП?

vip
вопрос №3037214
прочитан 529 раз

Нет. Целевые взносы на оплату имущества общего пользования собираются со всех членов НП, а также с лиц, которые не являются членами НП (исключенные и не вступившие в члены НП, имеющие собственность на территории НП, и пользующиеся общим имуществом НП).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вообще то все эти вопросы должны быть отображены в Уставе ДНП, а та часть которая не вошла в устав общества, должна решаться на общем собрании членов ДНП, где и определяются и размер взносов и порядок их внесения и иные вопросы относящиеся к общему имуществу, то есть, что надо строить, объемы, смета и пределы пользования данным имуществом каждым из членов...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей!

Учредители (не вышедшие из состава учредителей) признаются членами НП, следовательно, обязанность по внесению целевых взносов на строительство ТОП возлагается и на них, в силу чего с каждым учредителем заключается отдельный договор на услуги НП по строительству ТОП.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В счете на оплату включены и взнос на кап. ремонт и целевой взнос на ремонт подъезда. Надо ли оплачивать обе услуги? Какие будут последствия при оплате только взноса на капитальный ремонт?

вопрос №12556658
прочитан 53 разa

Надо оплачивать, если есть решение собственников о ремонте подъездов, ремонт подъездов не относится к капитальному виду ремонта, увы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ежемесячная плата за содержание и ремонт общего имущества включает в себя и ремонт подъездов. И никаких отдельных сборов средств на это быть не должно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли снт собирать целевой взнос на капитальный ремонт линии электропередач 6 кВА от тяговой подстанции до снт если снт имеет акт балансовой и эксплуатационной ответственности.

вопрос №5688773
прочитан 99 раз

Если эта ЛЭП не на балансе СНТ, то и ремонтировать ее нет необходимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли взыскать с бывшего члена СНТ целевой взнос, если сейчас он индивидуальный садовод, но договора с СНТ у него нет?

вопрос №14645914
прочитан 5 раз

Если не является членом, вряд ли смогут взыскать. Но если по факту пользуетесь участком могут признать данный факт и дальнейшем взыскать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли взыскать как неосновательное обогащение?

вопрос №14645916

Как неосновательное обогащение нет, если вы не пользуетесь услугами СНТ какими либо.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вряд ли могут взыскать на неосновательное. ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Консультант Плюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

10 лет назад для замены электро подстанции в садоводстве был установлен общим собранием целевой взнос 7 тыс. рублей, при этом все недоплатившие и желающие подключить ээ' на свой участок в будущем должны будут заплатить 15 тыс. рублей. Старый собственник заплатил 3 тыс., а теперь с нового собственника требует председатель 12 тыс. за подключение электроэнергии. Суд, обращение в ФАС, прокуратуру затянет время подключения. Могу ли я заплатить, а потом на каком-то основании вернуть деньги от снт?

вопрос №16482382
прочитан 12 раз

Можете, но только в судебном порядке, как неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ). Такие дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По договору купли-продажи без обременений приобрела землю и дом (сдан в эксплуатацию) в коттеджном поселке. Генеральный застройщик строит водопровод и др.сети и дороги предъявляет мне к оплате долг по целевому взносу на строительство автодорог который не заплачен по моему участку. Это правомерно? Долг в двойном размере, т.к. участок по плану застройщика состоит из 2-х проектных, у меня 1 кадастровый номер и 1 свидетельство на землю. Как доказать что 1 участок? По градостроительному регламенту ген. застройщик обслуживает водопровод и я должна платить ему за воду. Как заключить договор только на водоснабжение? Мне предлагается заключить договор на совместную застройку и содержание поселка. Договор составлен на мой взгляд для землепользователей покупающих голую землю. У меня рег свидетельство. Я-застройщик? Это правомерно?

вопрос №1209149
прочитан 125 раз

Здесь необходимо детальное изучение ваших право устанавливающих документов и предложенного договора. Вы указываете свое субъективное видение данного вопроса.

Только после исследования документов возможно дать какой либо дельный совет.

Обращайтесь, помогу.

Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На садовом участке я не пользуюсь электричеством, у меня нет ни столба, ни каких проводов. Должна ли я оплачивать целевой взнос на ремонт электрических сетей, многие живут на своих дачах и им видите ли не хватает мощности...

вопрос №13110251
прочитан 31 раз

Оплачивать целевые взносы вам придется все равно.

То, что Вы не пользуетесь электричеством - роли не играет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы являетесь членом СНТ, то должны оплачивать членские и целевые взносы. Если не хотите оплачивать-можете выйти из членов и платить только за пользование общим имуществом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Решение данного вопроса вам нужно вынести на общее собрание членов садоводческого участка, чтобы не производить оплату за электричество.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы не пользуетесь электричеством, не являетесь членом товарищества, то естественно вы не обязаны платить за услуги, которые вы не получаете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

• Здравствуйте,

Можете ничего добровольно не оплачивать, если электричеством не пользуетесь и членом садового товарищества не являетесь

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае вам лучше сначала ознакомится с Уставом СНТ. Если вы не пользуетесь электричеством вы не обязаны платить. У вас есть такое право. И принудить никто не праве, наложит штраф никто не праве.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Был подобный вопрос и ответ на него звучал - "Оплачивают общие расходы только фактические пользователи".

Членские взносы я плачу своевременно.

вопрос №13110301

Надо устав СНТ читать. Вот там - ответы на все вопросы. Если не используете электричество и не планируете, то и платить не нужно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

• Здравствуйте,

Если вы не пользуетесь электричеством, то можете ничего добровольно не платить и обосновать тем, что вам это не нужно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае вам лучше сначала ознакомится с Уставом СНТ. Если вы не пользуетесь электричеством вы не обязаны платить. У вас есть такое право. И принудить никто не праве, наложит штраф никто не праве.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение