Как решить квартирный вопрос при отсутствии контакта с бабушкой?
50₽ VIP

• г. Екатеринбург

Мои покойные родители много лет назад расстались и жили порознь, хотя и не разводились. Отец переехал и прописался к своей матери (моей бабушки), которая является собственников квартиры. Он умер в 2008 году, и она осталась там жить одна. Её муж и мой дед умер намного раньше, больше детей кроме моего отца у неё не было. Но у отца было трое детей, кроме меня моя родная сестра, с которой я поддерживаю отношения и сводная, её вообще ни разу в жизни не видел. Сейчас у меня сложилась довольно сложная личная ситуация. В связи со непростыми семейными отношениями я не общался ни с отцом, ни с бабушкой. Только после смерти отца я поговорил с ней и она сказала, что квартира должна остаться мне. Но его возраст (около 90 лет) и адекватность уже тогда оставляла желать лучшего. После этого мы вновь потеряли контакт в связи с различными обстоятельствами и моим редким появлением в городе, а её домашний телефон сменился. Сейчас я даже допускаю, что моей бабушки уже нет в живых. Моя родная сестра с ней также не общается, а вот сводная по имеющийся у меня информации, её часто навещала. В связи с этим, разумеется, меня волнует квартирный вопрос.

У меня 4 теоритических вопроса, прошу меня понять.

1.Если сводная сестра уговорит (уговорила) написать мою бабушку завещание в свою пользу, то насколько это будет окончательным в своей юридической силе, учитывая её очень преклонный возраст и то, что я как наследник своего отца ничего от него не получил, будучи при этом инвалидом с детства?

2.Если моя бабушка жива, то могу ли я узнать о наличие завещания, например, у нотариуса, а не у неё самой? Если она жива, и уже написала завещание не в мою пользу, то могу ли я как-то оспорить его, не воздействуя на бабушку?

3.Если её уже нет в живых, и завещании не в мою пользу написано, то могу ли я еще потребовать свою долю?

4.Если она умерла без завещания, то каким-то образом меня должны были об этом известить для вступления в права наследства? Нет ли угрозы, что если я в течение какого-то времени не заявил о своих правах, квартира полностью перейдет в собственность другого человека?

Ответы на вопрос (2):

Александр, здравствуйте!

1. Если бабушка совершит или совершила завещание НЕ в Вашу пользу, то наследовать будет наследник по завещанию. Вы наследовать не можете. Конечно, у Вас и/или у Ваших сестер есть (если бабушка умерла) или будет после смерти бабушки право на обращение в суд с иском о признании завещания недействительным. Будет проведена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза, заключение которой и ляжет в основу решения суда. Так как Вы являетесь инвалидом, то Вы могли бы иметь право наследовать после смерти отца, даже в случае наличия завещания НЕ в Вашу пользу, но так как отец не был собственником квартиры, то и наследовать ее Вы не могли.

2. Нет, нотариус не имеет право говорить Вам о завещании бабушки. Пока бабушка жива никаких действий по оспариванию завещания вы предпринимать не имеете право.

3. Доли у Вас нет. Если бабушка умерла, то, как уже говорилось выше, Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным. Но смысл в этом есть только в том случае, если есть мед. документы, подтверждающие, что бабушка на момент совершения завещания страдала каким-то псих. заболеванием, вследствие которого не могла отдавать себе отчет в своих действиях, либо принимала какие-то психотропные или наркотические препараты, которые могли бы повлиять на психику, и т.п. Посмертная судебно-психиатрическая экспертиза проводится по мед. документам, которые вы должны представить суду (просить суд о их истребовании).

4. В принципе, никто извещать Вас об открытии наследства не обязан. Если наследник, принявший наследство, захочет известить о том, что есть Вы, наследник по закону (по праву представления), то нотариус может направить Вам письмо, если Вы можете быть призваны к наследованию, а может этого и не делать. Если Вы можете быть призваны к наследованию по закону или по завещанию, но не примете наследство в положенный шестимесячный срок, то в случае, если есть другие наследники, принявшие наследство, и не желающие включать Вас в число наследников при Вашем опоздании с заявлением, то вопрос Вам придется решать только в судебном порядке (при желании, конечно). Так как вместе с бабушкой Вы не проживаете, связи нет, то, полагаю, речь может идти только о восстановлении срока для принятия наследства, а не об установлении факта принятия наследства..

Обратитесь к юристу в Вашем городе, на мой взгляд, уже предпринимать какие-то действия, чтобы найти бабушку, и если она жива - восстановить с ней связь.

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемый Александр!

Для квалифицированной подготовки ответов на все поставленные Вами вопросы желательно Вам обратиться за оказанием юридической помощи к опытному юристу или адвокату

Обращаю внимание, что надежнее всего полагаться на очные, а не виртуальные консультации, когда юрист или адвокат сможет изучить документы, спросить у Вас о всех подробностях, которые Вы, возможно, считаете незначительными, а эти подробности могут оказаться очень важными.

Успехов Вам и удачи и С уважением адвокат Вячеслав Николаевич. г. Екатеринбург