Как решить квартирный вопрос при отсутствии контакта с бабушкой?
50₽ VIP

• г. Екатеринбург

Мои покойные родители много лет назад расстались и жили порознь, хотя и не разводились. Отец переехал и прописался к своей матери (моей бабушки), которая является собственников квартиры. Он умер в 2008 году, и она осталась там жить одна. Её муж и мой дед умер намного раньше, больше детей кроме моего отца у неё не было. Но у отца было трое детей, кроме меня моя родная сестра, с которой я поддерживаю отношения и сводная, её вообще ни разу в жизни не видел. Сейчас у меня сложилась довольно сложная личная ситуация. В связи со непростыми семейными отношениями я не общался ни с отцом, ни с бабушкой. Только после смерти отца я поговорил с ней и она сказала, что квартира должна остаться мне. Но его возраст (около 90 лет) и адекватность уже тогда оставляла желать лучшего. После этого мы вновь потеряли контакт в связи с различными обстоятельствами и моим редким появлением в городе, а её домашний телефон сменился. Сейчас я даже допускаю, что моей бабушки уже нет в живых. Моя родная сестра с ней также не общается, а вот сводная по имеющийся у меня информации, её часто навещала. В связи с этим, разумеется, меня волнует квартирный вопрос.

У меня 4 теоритических вопроса, прошу меня понять.

1.Если сводная сестра уговорит (уговорила) написать мою бабушку завещание в свою пользу, то насколько это будет окончательным в своей юридической силе, учитывая её очень преклонный возраст и то, что я как наследник своего отца ничего от него не получил, будучи при этом инвалидом с детства?

2.Если моя бабушка жива, то могу ли я узнать о наличие завещания, например, у нотариуса, а не у неё самой? Если она жива, и уже написала завещание не в мою пользу, то могу ли я как-то оспорить его, не воздействуя на бабушку?

3.Если её уже нет в живых, и завещании не в мою пользу написано, то могу ли я еще потребовать свою долю?

4.Если она умерла без завещания, то каким-то образом меня должны были об этом известить для вступления в права наследства? Нет ли угрозы, что если я в течение какого-то времени не заявил о своих правах, квартира полностью перейдет в собственность другого человека?

Ответы на вопрос (2):

Александр, здравствуйте!

1. Если бабушка совершит или совершила завещание НЕ в Вашу пользу, то наследовать будет наследник по завещанию. Вы наследовать не можете. Конечно, у Вас и/или у Ваших сестер есть (если бабушка умерла) или будет после смерти бабушки право на обращение в суд с иском о признании завещания недействительным. Будет проведена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза, заключение которой и ляжет в основу решения суда. Так как Вы являетесь инвалидом, то Вы могли бы иметь право наследовать после смерти отца, даже в случае наличия завещания НЕ в Вашу пользу, но так как отец не был собственником квартиры, то и наследовать ее Вы не могли.

2. Нет, нотариус не имеет право говорить Вам о завещании бабушки. Пока бабушка жива никаких действий по оспариванию завещания вы предпринимать не имеете право.

3. Доли у Вас нет. Если бабушка умерла, то, как уже говорилось выше, Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным. Но смысл в этом есть только в том случае, если есть мед. документы, подтверждающие, что бабушка на момент совершения завещания страдала каким-то псих. заболеванием, вследствие которого не могла отдавать себе отчет в своих действиях, либо принимала какие-то психотропные или наркотические препараты, которые могли бы повлиять на психику, и т.п. Посмертная судебно-психиатрическая экспертиза проводится по мед. документам, которые вы должны представить суду (просить суд о их истребовании).

4. В принципе, никто извещать Вас об открытии наследства не обязан. Если наследник, принявший наследство, захочет известить о том, что есть Вы, наследник по закону (по праву представления), то нотариус может направить Вам письмо, если Вы можете быть призваны к наследованию, а может этого и не делать. Если Вы можете быть призваны к наследованию по закону или по завещанию, но не примете наследство в положенный шестимесячный срок, то в случае, если есть другие наследники, принявшие наследство, и не желающие включать Вас в число наследников при Вашем опоздании с заявлением, то вопрос Вам придется решать только в судебном порядке (при желании, конечно). Так как вместе с бабушкой Вы не проживаете, связи нет, то, полагаю, речь может идти только о восстановлении срока для принятия наследства, а не об установлении факта принятия наследства..

Обратитесь к юристу в Вашем городе, на мой взгляд, уже предпринимать какие-то действия, чтобы найти бабушку, и если она жива - восстановить с ней связь.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр!

Для квалифицированной подготовки ответов на все поставленные Вами вопросы желательно Вам обратиться за оказанием юридической помощи к опытному юристу или адвокату

Обращаю внимание, что надежнее всего полагаться на очные, а не виртуальные консультации, когда юрист или адвокат сможет изучить документы, спросить у Вас о всех подробностях, которые Вы, возможно, считаете незначительными, а эти подробности могут оказаться очень важными.

Успехов Вам и удачи и С уважением адвокат Вячеслав Николаевич. г. Екатеринбург

Спросить
Пожаловаться

Возможна ли приватизация в моей ситуации.

В моей квартире были прописаны мои родители, я и моя сестра.

В 1983 г. мама погибла, и к нам переехали жить родители отца, соответственно, прописались в квартире. Затем, в 1988 году, отец получил новую квартиру, где и прописался вместе с моей сестрой (моя сестра на момент выписки из квартиры была несовершеннолетней). Я осталась прописаной в нашей квартире, но проживала вместе с отцом. В 1994 году, после замужества и рождения дочки я переехала вновь в нашу старую квартиру, где прописала моего мужа и дочь. В январе 2000 года умер мой дедушка, а в сентябре моя бабушка выписалась из квартиры и уехала к дочери в другой город, где сейчас проживает в отдельной квартире, в которой и прописана.

На данный момент в нашей квартире прописана моя семья - я, мой муж и дочь. Могу ли я сейчас приватизировать квартиру только на свою семью, или моя сестра, отец и бабушка тоже имеют право на участие в приватизации?

(Квартира отца приватизирована на его имя, моя сестра участвовать в приватизации его квартиры отказалась.)

Заранее благодарна за ответ.

Мой отец получил квартиру в 1976 году. На тот момент в ней были прописаны мои родители, я и моя сводная старшая сестра по линии отца. В 1978 году сестра вышла замуж и выписалась из квартиры. В 1981 году папа умер. После его смерти квартира была записана на маму. Во время приватизации, мама переписала квартиру на моё имя. Квартира приватизирована 1993 году. Сейчас там прописаны мама, я и моя дочь.

В настояшее время моя сводная сестра имеет намерения подать в суд на раздел наследства (квартиры). Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Виктория.

Моя бабушка проработав несколько лет на заводе ЖБИ, получила 2-х комнатную квартиру, и жила там со своими 3-мя детьми. Потом она переехала на пмж в другой город, а в квартире осталась жить моя мама. Позже туда вселился мой отец, т.е. мамин будущий муж. Потом родились дети, я и мой брат, а брак они заключили через 5 лет совместной жизни. В 90-х они решили приватизировать квартиру и оформили приватизацию на 2-их, мою маму и отца. В 2007 году они разошлись, отец тайно оформил развод и уехал жить в другой город, там же вновь вступил в брак. Из квартиры он выписался в 1997 году, когда был куплен частный дом, который был оформлен на отца. Сейчас он требует все делить по-полам и дом и квартиру. В связи с этим вопрос, может ли бабушка оспорить приватизацию, чтобы квартира осталась маме, так как квартиру бабушка оставляла своей дочери, и мама получила ее до вступления в брак. Сейчас в квартире прописан только мой брат. Я и моя мама прописаны в моей собственной квартире в другом городе.

У меня умер дядя (двоюродный брат моего отца), после которого открылось наследство в виде 3-х комн. Кв. Мой отец (инвалид 2-й группы) умер ещё раньше, мне было 11 лет. Потом умерла моя бабушка (родная сестра матери моего умершего дяди), которая тоже была инвалидом 1-й гр. (инвалидность получила до смерти моего отца и она по причине инвалидности - парализована 13 лет-не приватизировала квартиру. С неё проживала её родная сестра и мой "умерший" дядя. После её смерти они приватизировали квартиру в равных долях) Родная сестра моей бабушки тоже умерла, и мой умерший дядя вступил после неё в наследство. Через 2 года он тоже умер. Всё. . . Но у умершего было два родственника: двоюродный брат-мой отец, который умер, когда я была ещё ребёнком и ещё двоюродная сестра, моя тётя, которую нотариус и объявил наследницей по закону. А как же права детей моего отца, который мог быть таким же наследником как и тётя? Получается, я виновата, что мой отец умер и его доля в наследстве ко мне не переходит? Расъясните мне мои права, пожалуйста.

Ситуация следующая: мой отец и его родная сестра являются собственниками квартиры в которой мой отец прописан и проживает (мой отец в данной квартире был прописан и проживал там всю жизнь со своими родителями, его родная сестра прописана и проживает в квартире своего мужа уже лет двадцать)

После смерти родителей моего отца и его родной сестры оказалось что сестра моего отца имеет 5/9, а мой отец 4/9 долей, данной квартиры (по завещанию их родителей).

Сестру интересует только чистая продажа квартиры (т.е. деньги)

Вопрос: Имеет ли право сестра если они с моим отцом не договорятся продать свою долю "чужим людям" без согласия моего отца? Обязана ли она перед продажей своей доли поставить в известность об этом моего отца?

13 лет назад бабушка составила завещание, по которому квартира после ее смерти достается мне. Родители мои, в том числе и мой отец (бабушкин сын) были не против. Бабушка умерла. Через 40 дней после этого не стало и моего отца. Теперь мой брат от (первого брака отца) пытается оспорить бабушкино завещание. Мотивируя это тем что он является инвалидом второй группы по детству. С? бабушкой моей он никогда не общался и не поддерживал контакт. Имеет ли он право на долю в квартире.

Мой отец умер в 2007 году. Квартира принадлежала его матери, она умерла в 1985 году, после чего в этой квартире продолжали жить мой дед и 6 его детей, дед умер в 1998 г.После чего, в 2003 году трое из них были выписаны из квартиры. Остались мой отец, и его брат и сестра, отец и моя дядя погибли. В квартире сейчас проживает моя тетя. Могу ли я отсудить папину долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти моего дедушки год назад (отца моего папы; мой папа скончался 5 лет назад) моя тетя (его дочь, родная сестра моего папы) заняла его квартиру (сейчас там живет ее сын, т.е. мой двоюродный брат).

Через общих знакомых я слышала, что после смерти бабушки (для нее все внуки были равны, и она бы не сделала этого…) дед прописал у себя то ли внука (моего двоюродного брата), которого он любил больше, чем меня, то ли свою дочь (мою тетю, которая замужем и живет в другой квартире с мужем).

Мой знакомый иностранец убеждает меня в том, что моя мама (так как мой папа умер), моя тетя и еще 3-й сын бабушки и дедушки (алкоголик, о местонахождении которого ничего не известно) являются обладателями 1/3 квартиры каждый, и что мой дед даже не мог завещать квартиру одному из детей при несогласии двух других (в нашем случае это было бы даже согласие моей мамы, т.к. мой папа умер, и 3-го сынa бабушки и дедушки (алкоголикa)).

А на сколько мне известно, владельцем является тот, кто прописан.

И дедушка даже мог оставить завещание на чужого человека, не так ли?

Подскажите, кто прав.

Квартира, о которой идет речь, приватизированна бабушкой и дедушкой еще при их жизни.

Мой отец умер 15.01.02.Мои родители разошлись, и папа жил отдельно, но я прописана по его просьбе в его квартире, которая была приватизированав 1993 году. Основным съемщиком там значится бабушка, которая умерла в 1999 году. У моего отца есть сводная сестра (мой дед, который умер в 1989 году еще до приватизации, до войны был женат, и у него родилась дочь, а в 1944 году женился на моей бабушке, и в 1945 родился папа), которая живет с семьей в Петербурге. Мама ругает меня, что я поддерживаю с питерскими родственниками отношения, так как боится, что папина сводная сестра подаст на право владения папиной квартирой. Действительно ли она имеет право на папину квартиру, или мама понапрасну волнуется?

У меня есть бабушка в довольно приклонном возрасте, она является единственной владелицей приватизированной квартиры, её муж умер несколько лет назад. У них было двое детей моя мать, она умерла три года назад, и мой дядя который притендуюет на ВСЮ квартиру. Буду ли я являтся полноправным приемником прав моей умершей матери на эту квартиру? Т.Е. будет ли квартира разделена на две равные части после смерти моей бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение