Влияние развода на финансовые обязательства - Как разделится непогашенный кредит при разводе?

• г. Санкт-Петербург

Мы в браке взяли кредит, он был оформлен на меня и оплачивал 1 год его я (200 тыс. руб). Жена работала всего 2 месяца. Сейчас собираемся разводиться и у нас есть еще не погашенный кредит. Скажите пожалуйста, при разводе жена может потребовать пол суммы от оплаченного кредита? Или будет делиться только та сумма, которая осталась?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете в суде разделить сам долг. Так, что бы должником перед банком стали вы оба пополам. Если Вы сможете доказать что деньги уже потрачены на нужды семьи, то соответственно, она не сможет истребовать с Вас деньги.

Уважаемый Денис, г.Санкт-Петербург !

Во-первых, ВСЕ !!! АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом !!!

Во-вторых, имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано !!!

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет !!!

Поэтому исходя из выше изложенного подлежит разделу:

- Имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений !!!

- ВСЕ !!! КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений !!!

При подаче иска по разделу совместно нажитого супружеского имущества к исковому заявлению необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! приложить ОПИСЬ имущества с указанием перечня имущества и его РЫНОЧНОЙ ЦЕНЫ !!!

Согласно ч.7 ст.38 Семейного кодекса РФ

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется ТРЁХлетний срок исковой давности !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.06.2012г

10:25 моск.