Как можно взыскать с работника материальный ущерб. На организацию наложен штраф, из-за того, что работник неправильно оформлял документы.

19.06.2012, 10:43
• г. Казань
Вопрос №1776509

Как можно взыскать с работника материальный ущерб. На организацию наложен штраф, из-за того, что работник неправильно оформлял документы. Штраф превышает размер среднемесячной заработной платы работника. Работник не входит в Перечень лиц, с которыми может быть заключен договор о полной материальной ответственности. Как теперь поступить, ведь своими действиями работник причинил работодателю материальный ущерб. Сумма штрафа немаленькая. Может на основании ГК?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Чернушка

В судебном порядке на основании ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

21.04.2019, 15:25
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №15662007

Максимальный размер регрессивных требований к работнику.

Добрый день! Какой максимальный размер регрессивных требований к работнику? Договора о полной материальной ответственности нет. Работник в список лиц, с которых можно взыскать ущерб в полном объёме не входит. Можно ли взыскать полный объём или только средний заработок?

16.07.2020, 21:37
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17594916

Каковы пределы материальной ответственности работника? Можно ли с работника, должность которого не входит в Перечень работников, с которыми можно заключать договор о полной материальной ответственности, взыскать полную стоимость ущерба? Или только средний заработок?

26.03.2008, 14:05
• г. Москва
Вопрос №550005

Может ли работодатель подписать договор о полной материальной ответственности за автомобиль, на котором он выполняет свои трудовые функции, с водителем автомобиля (не экспедитор!) Относится ли в данном случае автомобиль к материальным ценностям или все-таки к орудию труда. Может ли работодатель взыскать с водителя стоимость ущерба, причиненного в результате административного проступка (нарушение ПДД - авария) независимо от заключения договора о полной мат. ответственности. Верно ли, что сумма не может превышать среднемесячный заработок работника.

Спасибо заранее.

02.10.2012, 14:11
• г. Барнаул
Вопрос №1939746

Работник выполнял свои трудовые функции на автотранспорте организации, заснул за рулем и разбил машину. В результате организации-работодателю нанесен ущерб. На каком основании можно взыскать сумму ущерба, если договора о материальной ответственности работник не подписывал, с ним просто заключен трудовой договор?

Оля
17.03.2006, 11:33
• г. Москва
Вопрос №327626

Каким образом можно взыскать с работника организации (если с ним не был залючён договор о поной материальной ответственности и он не входит в перечень лиц с кто может быть зал. Такой договор) полный размер ущерба, кот нам пришлось выплат за него з-м лицам. Статья 243 ТК не подходит?

29.03.2015, 22:15
• г. Владимир
Вопрос №6433381

Если в трудовом договоре указано:

Работник несет полную материальную ответственность за недостачу, то есть утрату и порчу вверенного ему Работодателем имущества, состоящую в обязанности возместить причиненный работодателем и третьим лицам ущерб в полном объеме, то может ли работодатель взыскать с меня всю сумму причиненного ущерба, при условии недействительности договора о полной материальной ответственности по причинам:

1. я в хожу в перечень сотрудников, с которыми можно заключить договор о полной материальной ответственности

2. договор о полной ответственности составлен неверно, и на вашем сайте я получил ответ, что договор недействителен. (http://www.9111.ru/questions/q6433229-deystvitelen-Li-dogovor-polnoy-materialnoy-otvetstvennosti.html)

?

21.11.2014, 11:02
• г. Москва
Вопрос №5435956

Если не подписан договор о коллективной материальной ответственности у одного из работников бригады, при этом работники причинили материальный ущерб работодателю, как будет нести ответственность работник который не подписал?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение