Как убедиться в правильности завещания, если есть подозрение на его изменение?

• г. Санкт-Петербург

На руках есть завещание на меня от 2016 года. Дальше отношения в семье складывались так, что есть подозрение, что завещание переделали. Сейчас нужно ухаживать за бабушкой. Как узнать по прежнему завещание на мне или его переделали на дальнего родственника?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Обратиться к нотариусу за проставлением на завещании отметки, отменено оно или действует (ст.1148 ГКРФ)..

Вам неправильно ответили. Если наследодатель жив, то ничего нотариус не скажет. Только скажет тот, кто и составил завещание. Второй экземпляр всегда у него.

Алла, здравствуйте!

Существует такое понятие как тайна завещания.

Нотариус не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания или наследственного договора, их совершения, заключения, изменения или отмены (ст. 1123 ГК РФ).