Квартира без приватизации и под угрозой сноса - что будет с жителями?

• г. Нижний Новгород

Дом признан аварийным и идёт под снос.

Квартира не приватизирована.

В ней прописаны Отец жены, его дочь с двумя детьми и мать разведённая с отцом.

На что можно претендовать?

Ответы на вопрос (1):

Сначала Верховный суд РФ напомнил жилищные права собственника в доме, который признан аварийным. Об этих правах написано в статье 32 Жилищного кодекса. И там сказано следующее - в случае, когда собственник жилья в аварийном доме "не осуществили его снос или реконструкцию, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором стоит аварийный дом, для муниципальных нужд и соответственно об изъятии каждой квартиры в доме".

Возмещение за аварийное жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником.

Верховный суд РФ процитировал еще раз статью 32 Жилищного кодекса, в которой сказано - принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилье. Это опять Жилищный кодекс, статья 32.

Если жилой дом, признанный аварийным, включен в региональную программу по переселению, то собственник жилья в таком доме по закону "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" имеет право на предоставление другого жилого помещения в собственность либо его выкуп. При этом, подчеркивает Верховный суд РФ, собственник имеет право выбора любого из этих способов обеспечения его жилищных прав.

ВС разъяснил, когда нельзя строить торговый центр рядом с жилым домом

Вывод из всего сказанного Верховным судом РФ такой - наша истица по своему выбору имеет право требовать либо выкупа своего помещения, либо предоставления ей другого жилья в собственность. Истица правильно известила администрацию города, что выбрала способ реализации своих жилищных прав, требуя предоставить другое жилье в собственность. От предложенного жилья гражданка отказалась. Но вот что важно: этот отказ не является отказом от выбранного гражданкой способа реализации жилищных прав "в виде предоставления другого жилья в собственность".

И вот что еще напомнил коллегам Верховный суд: вступил в законную силу отказ Якутского городского суда на иск администрации - принудительно переселить нашу героиню в то жилье, которое предложила администрация.

Вывод: по Закону "О Фонде содействия реформированию ЖКХ" у местной администрации "имеется обязанность" предоставить истице в собственность другое равнозначное благоустроенное жилье. Но местные суды при вынесении решения об отказе гражданке в иске эти положения закона не применили, хотя они "подлежали применению".

И еще, в нарушение 196 статьи Гражданского кодекса якутские суды "ошибочно исследовали вопрос о наличии (отсутствии) оснований для внеочередного обеспечения истицы жильем по правилам 57-й статьи Жилищного кодекса, поскольку таких требований истица не заявляла".

Спросить
Пожаловаться

Дом идет под снос в квартире прописаны мои родители сестра и я с двумя детьми на что можно расчитывать квартира не прватизированна.

Дом идет под снос в квартире прописаны мои родители сестра и я с двумя детьми на что можно расчитывать квартира не прватизированна двухкомнатная.

Дом признан аварийным, под снос. Я являюсь собственником этой квартиры, но в ней не прописана и никто не прописан. Имею ли я право получить квартиру после сноса дома? Или обязательно иметь прописку именно в этой квартире?

Наш дом подлежит плановому сносу, квартира не приватизирована, прописано много людей на маленькой площади. На какой вариант расселения можно рассчитывать, если прописан отец с двумя детьми его брат с женой, которые разведены и их ребенок с двумя детьми?

Дом идет по снос (признан аварийным) и к 2017 г планируют всех расселить, трёхкомнатная квартира, прописан 1 человек, квартира не приватизирована, при сносе старого дома дадут такую же квартиру или меньше (18 кв м на человека) или стоит сейчас её приватизировать? Что будет если квартира приватизирована? И сможем ли мы квартиру, которую дадут в дальнейшем приватизировать/продать/обменять?

Имею две квартиры в собственности в разных домах Одна из квартир (я там не прописана, прописан сын) находится в доме, который под снос в 2018 г признан аварийным и подлежащим сносу Получу ли я квартиру под снос?

Дом признан аварийным и подлежит сносу. Какое жилье будет предоставлено? Можем ли мы претендовать на две квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, если квартира не приватизирована (или приватизирована) и дом идет под снос, в ней прописаны муж с женой и ребенком, и мать. При сносе дома дадут 2 квартиры или нет?

У нас муниципальное жильё,дом признан аварийным. В квартире прописаны-дочь с двумя сыновьями. Взрослый сын и я.На что мы можем рассчитывать при сносе дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение