Вопросы отпуска по уходу за ребенком при ликвидации предприятия и возможность бабушки взять его на себя

• г. Сызрань

Во время моего отпуска по уходу за ребенком предприятие было ликвидировано. Сейчас беременна, срок 30 недель, первому ребенку еще нет 1,5 лет, на учете в органах службы занятости не стою, пособие по уходу за ребенком получаю в органах социальной защиты. Нужен ли мне больничный лист, и может ли бабушка уйти в отпуск по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, бабушка может взять отпуск по уходу за ребенком согласно ст. 256 трудового кодекса, причем как всего отпуска, так и частично.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуста может ли моя мать (работающий пенсионер) пойти в место меня в отпуск по уходу за ребенком, при условии если я устроюсь на работу. Мне в органах соц. защиты сказали, что бабушка (работающий пенсионер) не может, в место меня, пойти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, только с 1,5 до 3-х! Формулировка такова: так бы все бабушки и ходили!

Очень надеюсь на ваш ответ).

Во время отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет, я была сокращена и предприятие было ликвидировано. Пособие по уходу за ребенком я получала с соц. защиты.

Отпуск по уходу за ребенком закончится 4 сентября, а я снова беременна. Что мне делать? Стоит ли вставать на биржу? Заплатят ли мне декретные, которые я получила с первым ребенком?

Если бабушка находится в отпуске по уходу за ребенком и получает пособие, то может ли мама уйти в отпуск по уходу за ребенком (без выхода из отпуска бабушки), но при этом не получать пособие.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Во время отпуска организация, где я работала, была ликвидирована. Теперь получаю пособие через собес. В апреле отпуск заканчивается и я предполагаю встать на учет в центр занятости, как безработная. Какое пособие мне должны начислить в центре занятости? Общий стаж работы-4 года, средняя з/п - 12 тысяч, пособие по уходу-5 тысяч. Будет ли влиять на размер пособия то, что моя организация ликвидировалась? Заранее спасибо.

Меня уволили с предприятия по сокращению штатов. Сейчас стою на учете в службе занятости, получаю пособие. Я беременна. Меня снимают с учета как нетрудоспособную, на 7-м месяце беременности. Должны ли мне выплатить декретный отпуск?

Я отец, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, работаю не полный рабочий день (сокращен на 1 час), получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. С 1 августа ухожу в оплачиваемый отпуск на 31 день. Пособие на время отпуска выплачиваться мне не будет. Может ли не работающая жена получать это пособие на время моего отпуска из соцзащиты/ФСС?

Находилась в отпуске по беременности и родам по 15.06 включительно. 15.06 я была госпитализирована в больницу. Там мне выдали открытый больничный лист с 15.06. Могу ли я представить на работу этот больничный лист для оплаты, а в отпуск по уходу за ребёнком уйти после закрытия больничного? Или после отпуска по беременности и родам я должна сразу уйти в отпуск по уходу за ребёнком и больничный не нужен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается безработным женщинам в случае неполучения ими пособия по безработице в органах социальной защиты населения по месту жительства со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет. - А если я в данный момент состою на учете в Центре Занятости Населения (и срок 22 недели), пособие по уходу за ребенком в соцзащите будет выплачиваться или нет?

Работодатель отказывает мне в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет так, как моя жена не работает и получает пособие по уходу за ребенком в органах социальной защиты. Не считаю возможным связывать право на отпуск и право на получение пособия. При подаче заявления об отпуске, к заявлению приложил трудовую книжку жены (в доказательство того, что она не работает, а следовательно, не находится в отпуске) и свидетельство о рождении ребенка. Заявление о назначении пособия по уходу за ребенком собирался подать позже (не одновременно с заявлением об отпуске, после отказа от пособия матерью ребенка).

В настоящее время я нахожусь в декретном отпуске и получаю пособие по уходу до 1,5 лет. В мая я снова должна уйти в декретный отпуск. Возобновят ли мне выплату пособия за первого ребенка по окончании декретного отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение