Строители требуют выплаты за работу - особенности правового положения и способы защиты права в трудовых отношениях

• г. Москва

ООО «Арно» заключило договор подряда с бригадой строителей для возведения в срок до 4 месяцев хозяйственных помещений на земельном участке, принадлежащем обществу. Через месяц работы строители потребовали выплатить им вознаграждение, однако директор ООО им отказал, ссылаясь на то, что обусловленные в договоре объекты еще не построены и не приняты по акту. Кроме того, в договоре нет условий о ежемесячной оплате работы. Строители приостановили работы и обратились в суд с требованием обязать ООО «Арно» оплатить их труд за предыдущий месяц, применив нормы Трудового кодекса

РФ к отношениям, возникшим между ними и обществом.

Каковы особенности правового положения сторон трудовых отношений при их регулировании нормами трудового права? Назовите при-знаки и стороны трудового правоотношения. Какие формы и способы защиты права, предусмотренные трудовым законодательством, допустимо использовать в рассматриваемом случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Заключали же договор подряда, причем здесь трудовой договор? Оплата осуществляется по условиям договора подряда. Трудовой договор заключается в соответствии с нормами ТК РФ, а подряд ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

ООО «Арно» заключило договор подряда с бригадой строителей для возведения в срок до 4 месяцев хозяйственных помеще-ний на земельном участке, принадлежащем обществу. Через месяц ра-боты строители потребовали выплатить им вознаграждение, однако ди-ректор ООО им отказал, ссылаясь на то, что обусловленные в договоре объекты еще не построены и не приняты по акту. Кроме того, в догово-ре нет условий о ежемесячной оплате работы. Строители приостановили работы и обратились в суд с требованием обязать ООО «Арно» опла-тить их труд за предыдущий месяц, применив нормы Трудового кодекса

РФ к отношениям, возникшим между ними и обществом.

Каковы особенности правового положения сторон трудовых отно-шений при их регулировании нормами трудового права? Назовите при-знаки и стороны трудового правоотношения. Какие формы и способы защиты права, предусмотренные трудовым законодательством, допус-тимо использовать в рассматриваемом случае?

Задача 2. ООО «Арно» заключило договор подряда с бригадой строителей для возведения в срок до 4 месяцев хозяйственных помещений на земельном участке, принадлежащем обществу. Через месяц работы строители потребовали выплатить им вознаграждение, однако директор ООО им отказал, ссылаясь на то, что обусловленные в договоре объекты еще не построены и не приняты по акту. Кроме того, в договоре нет условий о ежемесячной оплате работы. Строители приостановили работы и обратились в суд с требованием обязать ООО «Арно» оплатить их труд за предыдущий месяц, применив нормы Трудового кодекса РФ к отношениям, возникшим между ними и обществом.

Каковы особенности правового положения сторон трудовых отношений при их регулировании нормами трудового права? Назовите признаки и стороны трудового правоотношения. Какие формы и способы защиты права, предусмотренные трудовым законодательством, допустимо использовать в рассматриваемом случае?

Бригада рабочих строителей была приглашена ООО «Вектор» для строительства резервуаров для хранения нефти. Договоры были заключены с каждым строителем. Трудовые книжки на рабочих заведены не были, приказ о назначении на работу не издавался. Вознаграждение выплачивалось конкретному рабочему за каждый построенный резервуар в зависимости от той функции, которую он выполнял в подряде.

Через пять месяцев работа была окончена, и строители потребовали выплатить им компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие.

Являются ли возникшие отношения трудовыми? Подлежат ли удовлетворению требования строителей?

В каком случае и кто может применить в возникшем споре со строителями нормы трудового законодательства?

Бригада строителей заключила соглашение с ООО «Вымпел», по условиям которого бригада брала на себя обязанность за полгода возвести здание и сдать его заказчику (ООО «Вымпел») по акту приема-передачи. Со своей стороны ООО принимало на себя обязанность по оплате выполненных бригадой работ в размере определенной соглашением денежной суммы. Здание было возведено и сдано заказчику в обусловленный соглашением срок. После получения оплаты строители потребовали компенсации за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному ими времени, а также компенсацию за работу в праздничные дни.

Дайте развернутый, аргументированный ответ со ссылкой на нормативные правовые акты на следующие вопросы:

1) В каких правоотношениях с ООО находилась бригада строителей?

2) Нормами какой отрасли права – трудового или гражданского - регулируются отношения между ООО и бригадой строителей?

3) Подлежат ли удовлетворению требования строителей?

В трудовом договоре прописано: Работодатель обязан:

• соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

• предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

• обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

Прокуратура считает это недостаточным и требует указывать класс условий труда, ссылаясь на ст.57 ТК.

Обосновано ли требование прокуратуры?

Из предоставленных документов следует, что Вы были задействованы на основании договора гражданско-правового характера на работах по организации и приготовлению питания для работников в объеме: 60 порций в день (договор № 236 от 03.11.2015 г.).

В соответствии со ст. 15 Трудового кодекса РФ трудовые отношения - это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

При наличии признаков трудовых отношений, таких как, работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы, ознакомление с локальными нормативными актами и др., можно говорить о том, что отношения имели характер трудовых.

Из представленных ООО «СЕРВИС НС» документов установлено, что Общество не вступало с Вами в трудовые отношения. Соответственно прав и обязанностей в части трудового законодательства по отношению к Вам у Общества не возникло.

В силу ст. 19.1 Трудового кодекса РФ (введенной Федеральным законом от 28.12.2013 г. № 421-ФЗ) в случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров (ст.ст. 391, 392 Трудового кодекса РФ).

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Для установления своих трудовых отношений с ООО «СЕРВИС НС» Вы вправе обратиться в судебные органы.

Обращаем Ваше внимание на то, что ст. 393 Трудового кодекса РФ установлено, что при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

06 ноября 2015 года из ГБУЗ РК «Усинская ЦРБ» в Государственную инспекцию труда Республики Коми поступило извещение о произошедшем с Вами 05.11.2015 несчастном случае. Согласно предоставленному Обществом медицинскому заключению ГБУЗ РК «Усинская ЦРБ» при поступлении в приемное отделение ГБУЗ РК «Усинская ЦРБ» диагнозом при обращении явился закрытый оскольчатый перелом правой лучевой кости в типичном месте со смещением. Закрытый перелом шиловидного отростка правой локтевой кости с незначительным смещением. В соответствии со схемой определения степени тяжести повреждения здоровья при нечастных случаях на производстве, указанное повреждение относится к категории легкая.

В соответствии ст. 227 Трудового кодекса РФ расследованию и учету в соответствии с 36 главой Трудового кодекса РФ подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Исчерпывающий список установлен ч. 2 ст. 227 Трудового кодекса РФ, а именно лицам, участвующим в производственной деятельности работодателя, помимо работников, исполняющих свои обязанности по трудовому договору, в частности, относятся: работники и другие лица, получающие образование в соответствии с ученическим договором; обучающиеся, проходящие производственную практику; лица, страдающие психическими расстройствами, участвующие в производительном труде на лечебно-производственных предприятиях в порядке трудовой терапии в соответствии с медицинскими рекомендациями; лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду; лица, привлекаемые в установленном порядке к выполнению общественно-полезных работ; члены производственных кооперативов и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, принимающие личное трудовое участие в их деятельности.

Лица, выполняющие работы (услуги) по договорам гражданско-правового характера в этот список не входят.

По факту произошедшего с Вами несчастного случая организацией было проведено внутреннее расследование с составлением Акта от 11.11.2015 с квалификацией как несчастный случай не связанный с производством и не подлежащий регистрации и учету в ООО «СЕРВИС НС». Причиной наступления несчастного случая является Ваша личная неосторожность.

Из предоставленного договора возмездного оказания услуг № 236 от 03.11.2015 следует, что в соответствии п. 3.3 договора «исполнитель (в данном случае им являетесь Вы) самостоятельно несет ответственность за нарушение правил техники безопасности, пожарной безопасности, иных норм и требований при производстве работ и за свой счет выплачивает все пени, штрафы, неустойки и компенсирует убытки, в том числе третьим лицам, причиненные его действиям».

Исходя из выше изложенного, Вам следует через судебные органы установить трудовые отношения с ООО «СЕРВИС НС». На основании решения суда (в случае если отношения будут признаны трудовыми), по Вашему обращению к работодателю с участием Государственной инспекции труда будет проведено дополнительное расследование несчастного случая, произошедшего с Вами 05.11.2015 г., по результатам которого будет составлен акт формы Н-1.

Григорьев, козлов и другие обратились в суд с иском к ооо «сонет» о взыскании заработной платы за время вынужденного прогула в связи с принятием общим собранием участников общества решения об отстранении их от работы, которое, по их мнению, является незаконным. Суд отказал в удовлетворении иска, полагая, что поскольку указанные лица являются участниками ооо, а трудовые договоры с ними не заключались, отношения между ними и обществом должны регулироваться не трудовым, а гражданским законодательством. Кроме того, суд отметил, что законодательством и уставом общества не предусмотрено обязательное трудовое участие членов общества в его деятельности. Поэтому нормы трудового права подлежат применению только в том случае, если в уставе общества специально оговорено, что отношения участников и общества, связанные с их личным трудом, могут быть оформлены трудовым договором. Соответственно, по мнению суда, истцы могут обратиться в суд с заявлением о признании недействительным решения собрания участников общества с ограниченной ответственностью об отстранении от работы, а также ставить в суде вопрос о взыскании доли прибыли по итогам работы общества за год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Директор птицефабрики заключил договор с Лазаревым на ремонт офиса правления птицефабрики. Ремонт должен был быть осуществлен в течение четырех месяцев, со дня заключения договора. При этом в договоре прямо предусматривалось, что начальным сроком выполнения работ является дата подписания договора. В договоре также определена стоимость работ в виде сметы.

Какой договор заключили стороны?

Применяются ли к гражданско-правовым договорам нормы трудового права?

По каким признаками можно отличить договоры подряда от трудовых договоров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение