Вопрос об оформлении отпуска по уходу мужу после смерти жены находящейся на больничном по беременности и родам

• г. Челябинск

Возникла следующая ситуация. У нашего работника 14.03.12 умерла жена, находящаяся на больничном по беременности и родам (больничный оформлен с 27.02.12-15.07.12). Больничные ей были выплачены в полном объеме. Вопрос: с какого числа можем оформить мужу, отцу ребенка, отпуск по уходу до 1,5 лет., со дня смерти жены, или с момента окончания больничного листа жены. Пожалуйста по возможности укажите статьи закона, на которые ссылаться.

Ответы на вопрос (1):

отпуск предоставляется с момента рождения ребенка, вот как подаст заявление так и оформляйте