Вопрос об оформлении отпуска по уходу мужу после смерти жены находящейся на больничном по беременности и родам

• г. Челябинск

Возникла следующая ситуация. У нашего работника 14.03.12 умерла жена, находящаяся на больничном по беременности и родам (больничный оформлен с 27.02.12-15.07.12). Больничные ей были выплачены в полном объеме. Вопрос: с какого числа можем оформить мужу, отцу ребенка, отпуск по уходу до 1,5 лет., со дня смерти жены, или с момента окончания больничного листа жены. Пожалуйста по возможности укажите статьи закона, на которые ссылаться.

Ответы на вопрос (1):

отпуск предоставляется с момента рождения ребенка, вот как подаст заявление так и оформляйте

Спросить
Пожаловаться

Во время отпуска была на больничном. После этого месяц была на больничном с последующим уходом в отпуск по беременности и родам. Больничные листы сдавала своевременно, но мне была начислена заработная плата в полном объеме. После выхода на больничный по беременности и родам с выплат по беременности и родам без моего согласия вычли денежные средства за больничный во время отпуска и переплату за месяц больничного. Имели ли на это право?

С какого момента исчисляется отпуск по уходу за ребёнком? С момента рождения ребёнка или после окончания отпуска (больничного листа) по беременности и родам?

По закону для расчета среднедневного заработка для оплаты больничного листа по беременности и родам, необходимо из 365 вычесть количество дней полученных больничных в течение предыдущего года. А какие дни нужно вычитать: 3, которые оплачивает работодатель; дни, которые оплачиваются ФСС или полное колличество дней, на которое был выписан больничный лист?

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Сотрудница уходит на больничный по беремености и родам, а далее в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. На время ее отсутствия нового работника брать не будут, планируется распредетить ее обязанности между другими работниками отдела. С какого момента нужно производить доплату работникам за выполнение ее обязанностей: с момента ее больничного по беременности и родам или с момента отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет? Каким образом правильно оформить доплату работникам?

Прерывается ли больничный лист по беременности и родам в случае смерти ребенка не при родах (за месяц до окончания больничного листа) и работник должен выходить на работу? Бл с 22.10.2020 по 26.03.2021 (факт смерти 10.02.2021)

Скажите, пожалуйста, обязан ли по закону работодатель временному работнику составить дополнительное соглашение к срочному трудовому договору о продлении срока действия на период отпуска по уходу за ребенком основного работника, если изначально срок действия договора был указан на период отпуска по беременности и родам. Временный работник в момент прекращения больничного листа по беременности и родам основного работника сам находится в отпуске по беременности и родам? Или с временным работником независимо от родов и наличия ребенка до 3 лет расторгнут срочный трудовой договор последним днем больничного основного работника? Как временному работнику не потерять право на отпуск по уходу за ребенком и получение ежемесячного пособия?

Женщине выдается больничный лист по беременности и родам где-то на пять месяцев, и на этот же период на время больничного листа она должна написать еще заявление о предсоатвлении отпуска по беременности и родам и нужно издать приказ о предоставлении ей отпуска по беременности и родам?, ведь в табеле проставаляется больничный лист? Или отпуск?

Поясните пожалуйста..., а после окончания больничного листа она пишет заявление о предсотавлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет или 3 лет.

Очень жду Вашу помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Основной работник находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. На ее место принят временный работник на период отсутствия основного работника (мать-одиночка). Временный работник уходит в отпуск по беременности и родам (по больничному листу). Основной работник будет сидеть еще 1,5 года в отпуске. Когда мы можем уволить временного работника сразу после окончания больничного листа или когда выйдет основной работник? На тот период временная работница уже будет находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Согласно больничному листу я находилась в отпуске по беременности и родам с 1 июня по 3 ноября (140 дней +16) 2005 г..

Могу ли я рассчитывать на обычный отпуск в полном объеме (24 дня) или он уменьшается на какую то часть в связи с больничным по беремености и родам.

1). есть ли ограничения по срокам нахождения на больничном для беременной женщины до момента ухода в декретный отпуск? Каким законом (положением) это регулируется?

2). если больничный лист выдан в том числе на период очередного отпуска, то имеет ли право работник, после окончания больничного не выходить на работу, а отгулять те дни отпуска, которые совпали с больничным листом? Нужно ли в связи с этим писать какие-либо дополнительные заявления работадателю?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение