Отказ в продлении аренды земли пришел задним числом - как защитить свои права?

• г. Краснодар

Истек срок аренды земли. Отказ по почте не получали. Ходили несколько раз в администрацию на прием. Обещали, что продлят. Но через 3 месяца получили информацию от третьих лиц, что был отказ. При обращении в администрацию нам показали постановление об отказе подписанное 6 июня. То есть намного задним числом. Так как на прием мы ходили в июле и в августе. К тому же в администрации сказали, что отказ был выслан простым письмом. На почте утверждают, что вообще никаких писем на наш адрес не приходило. Выходит, что отказ подписан более 3 месяцев назад и прошел срок подачи иска в суд. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Разошлите письма в администрацию и почту заказным с уведомлением и на основании ответа будете действовать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В вашем договоре должен быть пункт, в котором указано, что если ни одна из сторон за МЕСЯЦ до окончания срока договора не откажется от договора, он считается заключённым на неопределённый срок или на тот же срок на тех же условиях.

Кроме этого, в тексте договора должен быть указан порядок уведомления.

Почитайте внимательно ваш договор, и при наличии вопросов - пишите в личную почту.

Спросить
Пожаловаться

ООО арендует помещение под склад у Администрации города. Аренда оплачивалась исправно, имеются чеки оплаты аренды. Администрация написала претензи что у нас якобы долг за помещение и подла на нас иск в арбитражный суд. О дате рассмотрения дела мы писем не получали чтобы написать отзыв на иск и предоставить документы. Договор заканчивался в июле месяце, за ранее, за месяц мы писали письмо о просьбе продлить договор аренды, на что ответа так и не получили. Сегодня с заявления администрации, полиция приехала в помещение и забрала ключи и опечатав помещение с мотивировкой что администрация предоставила полиции договор где у нас истёк срок аренды и имеются долги, хотя у нас все чеки на руках и так же нам администрация не предоставила акты сверок по аренде. Вопрос законны ли действия полиции и администрации, если тем более не было суда и мы просили продлить аренду. Ключи от помещения забрали. Дверь опечатали. В помещении находятся наши материальные ценности и оборудование. Что делать и как быть в данной ситуации?

Собираемся подавать иск о понуждении к заключению договора аренды на земельный участок, который раннее находился в аренде у покойной матери. Срок аренды истек. Арендуемому участку был присвоен адрес, ул. Лесная,23. Сейчас обратились в Администрацию за справкой о почтовом адресе на данный участок для предъявления в суд. кадастровый паспорт был на старый адрес. Сейчас администрация на данный участок выдало адрес 23/1, якобы они изменили адреса. Сказали идти с их письмом об изменении адреса в россреестр и обновить кад. паспорт. Есть ли тут подводные камни, т.к. администрация дало нам отказ в продлении договора аренды т.к. истек его срок. К чему может привести изменение почтового адреса арендуемого раннее участка в суде? Спасибо.

Взяли землю в аренду под строительство торговой точки, здание построили но не узаконили, обратились в арбитражный суд и получили отказ т,к вышел срок аренды земли, администрация не продляет договор аренды т,к нет документов на здание, получился замкнутый круг. Что делать.

Администрация выделила участок земли под огород соседу (без право устанавливающих документов, через постановление главы администрации), там десять лет проходила дорога на другие (наш) участок, при обращении в местную администрацию, дан ответ, что дорогу запахали потому что участок был передан (постановлением!) в пользование другому лицу. Мы хотим подать жалобу в суд. Какие документы могу я требовать у местной администрации для обращения в судебном порядке? Имеем ли мы право запросить предоставить документы на соседский участок (право устанавливающие) через администрацию?

У меня с администраций города был заключен договор аренды земельного участка под огород сроком на 10 лет. Договор аренды закончился, заявку на продление договора подали после срока окончания действия договора. Администрация в продлении договора отказала, акт приема передачи не подписывали. Позже подала заявку на предоставление этого участка под строительство ИЖС, так же пришел отказ. Участок расположен между двух участков третьих лиц и между двух участков принадлежащих мне. Существует ли возможность оформить участок и правомерны ли отказы администрации?

Написали заявление в администрацию на согласование схемы земельного участка для строительства гаража, нам дали отказ неправомерный, подали в суд, администрация перед заседанием написала письмо, о том, что их ответ признать недействительным. При повторном обращении тоже самое. Написали жалобу в прокуратуру, там тоже говорят, что нарушений со стороны администрации нет, что делать.

Какой срок действия отказа? В 2008 г для продажи с/х земли как физ. лицо, получили отказ от права преимущественной покупки с/х земли в администрации района. А сейчас нашелся покупатель... Действителен тот отказ сейчас, или снова писать извещение в администрацию, тем более, что цена стала больше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1 Когда я покупала павильон 2015 году в апреле месяце бывший хозяин павильона платил за аренду земли то есть заключил договор аренды земли с администрации. Но аренда у хозяина закончилась в августе месяце 2015 году. С переходом в Россию заключать договора было не возможно Так протянули нас до июня месяца. В данный момент я ходила в департамент они сказали. Что бывший хозяин ваш должен отказаться от земли но земля же государственная помогите.

Подали в суд жалобу на отказ №1 в возбуждении уголовного дела. За 1.5 месяца до этого обжаловали отказ №1 в прокуратуре, но ответа почтой не получили. Теперь зашли сами и получили в прокуратуре копию ответа, который якобы был нам послан, в нем отказ №1 был возвращен прокуратурой на доследование и был получен отказ №2, о котором нас не известили. Может ли суд отказать нам в обжаловании отказа №1 на том основании, что этот отказ был отменен прокуратурой, а новый отказ мы не обжаловали? Судья (возможно, специально) потребовал уточнить № и дату обжалуемого отказа, хотя в исходной жалобе все отказы (кроме №1 были отказы по другим фактам) были названы корректно. Что лучше, заранее переписать жалобу в суд или сделать вид, что мы не знаем об отказе №2 (писем же не получали) и разбираться с этим в судебном заседании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение