Как потребовать возмещение квартплаты и других коммунальных услуг от прописанных, но не проживающих в квартире людей?

• г. Санкт-Петербург

Есть квартира (в госсъеме), в ней прописано 5 человек. Многие годы квартплату, газ, электричество платил я через сбербанк онлайн. Могу ли я потребовать возмещение этих финансов с людей, которые прописаны здесь в квартире, но по факту не проживали? Если, да, то за какой срок? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Если Вы оплачивали данные услуги по тарифу по числу зарегистрированных в жилье, то можете взыскать в судебном порядке эти суммы за срок исковой давности 3 года. Если платили по счетчикам, то взыскать не получится.

Спросить
Пожаловаться

Да можете за 3 года по квитанциям. Если докажете факт не проживания

Показания соседей. Акт ЖЭС.

Спросить
Пожаловаться

Вода и электричество оплачивал по счётчика. Остальное (управдом, кап ремонт, отопление и пр.) было по умолчанию без счётчиков. Я могу по розовой квитанции кроме воды взыскать финансы? Может ли это быть основанием в выписке жильцов за неуплату?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, не понятен ваш вопрос, какие финансы? С кого взыскать?

Спросить
Пожаловаться

Это не важно важно надо доказать факт не проживания и не оплаты.

Спросить
Пожаловаться

Финансы за оплату коммунальных услуг (розовая квитанция). Взыскать с лиц которые прописаны в квартире но не проживали. В квитанции указано прописано 5 человек включая меня. Могу ли я ещё требовать чтобы выписали человека если он по факту много лет не оплачивал коммунальные платежи оплачено все было мною)?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Выписать можно только несобственника. Если он собственник, то можно с него взыскать его долю оплаты, т.к. собственники обязаны нести бремя содержания жилого помещения. Обращайтесь, помогу составить исковое заявление в суд.

Спросить
Пожаловаться

Приобрела квартиру 16,05,2014, ранее в квартире было прописано 3 человека, соответственно, квартплата начислялась исходя из данного количества человек. С 16,05,14 в квартире никто не прописан. За какой срок я могу подать заявление на перерасчет квартплаты?

Если в квартире прописаны 2 е а за газ платим как прописан 1 человек чем это грозит?

7 лет назад был прописан 1 человек и оформление по газу было на 1 человека но через пол года прописался еще 1 человек в квартиру а в газ не сообщили. Как быть в такой ситуации? Заранее спасибо.

Если по квартире есть долг по коммуналке. Собственник этой квартиры (но он не прописан в этой квартире) может выписать семью которая там прописана принудительно? Может ли он Продать эту квартиру вместе с людьми которые там прописаны? Он нацелился продать квартиру. Какие есть права у людей которые там прописаны?

В квартире прописаны три человека, собственник не прописан. Собственник квартиры хочет подарить квартиру одному из прописанных людей. Нужны ли подписи людей, которые прописаны при оформлении дарственной?

В ней прописано 4 человека. Если остается один человек прописан-забирает ли государство квартиру и предлогает одному человеку (который остался прорисан в этой кваритире) положенные метры?

1) Можно ли прописать новорожденного ребенка в квартиру которая в собственности матери, если сама мать там не прописана, а прописана в другом районе. В квартире никто не прописан.?

2)В неприватезированной хрущевке прописано 8 человек из них двое имеют квартиры в собственности, в которых они не прописаны, могут ли они при расселении хрущевок расчитывать на положенные метры от государства?

Здравстуйте. Мы с мужем прописаны в квартире его родителей. Площадь квартиры 65 кв/м. Всего в квартире прописано 6 человек. Скоро у нас родиться ребёнок. Квартира находиться в собственности родителей мужа. Можем ли мы претендовать на улучшение жилищных условий? Я прописана в этой квартире совсем недавно. До этого была прописана в квартире своих родителей, которые живут в этом же районе. Будет ли учитываться площадь квартиры моих родителей при расчёте количества квадратных метров на человека? Брат моего мужа прописан вместе с нами, но ещё имеет в собственности однокомнатную квартиру. Учитываются ли метры этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вышла замуж в 2000 году и родила сына. Мы с мужем проживали в квартире где был прописан он.В 2005 году мой муж разбился на машине, после чего его родственники выгнали нас с сыном из квартиры (ни я ни он там не прописаны). Я и сын прописаны у родителей у нас в четырехкомнатной квартире прописано 11 человек (из них 4 детей). В квартире где прописан был мой муж (квартира трехкомнатная) прописано 4 человека. Квартира не приватизированная. Имеет ли право мой сын хоть какую-то долю от отца в этой квартире.

Скажите пожалуйста если мой муж, который явяляется собственником квартиры сделает дарственную на меня могу я потом продать квартиру без согласия двух других людей, которые прописаны в этой квартире (два инвалида) с целью покупки дургих квартир.

Спасибо.

Как можно решить вопрос с оплатой коммунальных. Нас прписано в квартире 2 семьи. Сестра мужа с несовершеннолетней дочерью. Квартира муниципальная. Сестра с ребенком живут в другом месте. Кварплату по месту прописки не платять. Предоставить справки о том что они здесь не проживают не хотят. Получается мы платим за 2 х людей. Которые не проживают здесь. Кварплата выходит очень большая. Конечно поставим счетчики на воду и газ. Но как же быть с теми 5 тью годами, в течении которых за квартиру платили мы.А они нет. Можно ли как то возместить эти деньги с сестры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение