Как потребовать возмещение квартплаты и других коммунальных услуг от прописанных, но не проживающих в квартире людей?

• г. Санкт-Петербург

Есть квартира (в госсъеме), в ней прописано 5 человек. Многие годы квартплату, газ, электричество платил я через сбербанк онлайн. Могу ли я потребовать возмещение этих финансов с людей, которые прописаны здесь в квартире, но по факту не проживали? Если, да, то за какой срок? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Если Вы оплачивали данные услуги по тарифу по числу зарегистрированных в жилье, то можете взыскать в судебном порядке эти суммы за срок исковой давности 3 года. Если платили по счетчикам, то взыскать не получится.

Да можете за 3 года по квитанциям. Если докажете факт не проживания

Показания соседей. Акт ЖЭС.

Вода и электричество оплачивал по счётчика. Остальное (управдом, кап ремонт, отопление и пр.) было по умолчанию без счётчиков. Я могу по розовой квитанции кроме воды взыскать финансы? Может ли это быть основанием в выписке жильцов за неуплату?

Здравствуйте, не понятен ваш вопрос, какие финансы? С кого взыскать?

Это не важно важно надо доказать факт не проживания и не оплаты.

Финансы за оплату коммунальных услуг (розовая квитанция). Взыскать с лиц которые прописаны в квартире но не проживали. В квитанции указано прописано 5 человек включая меня. Могу ли я ещё требовать чтобы выписали человека если он по факту много лет не оплачивал коммунальные платежи оплачено все было мною)?

Добрый день! Выписать можно только несобственника. Если он собственник, то можно с него взыскать его долю оплаты, т.к. собственники обязаны нести бремя содержания жилого помещения. Обращайтесь, помогу составить исковое заявление в суд.