Остановка без гос. рег. знака - что ожидать на комиссии в ГИБДД?

• г. Воронеж

Остановил сотрудник мотобатальона ДПС. Оказалось, что я перемещалась без гос. рег. знака. Я об этом не знала - по всей видимости отлетел где-то на трассе и унёс с собой поворотник (езжу на мотоцикле, номер был прикреплен на многоразовые стяжки - они расстегнулись на ходу, потери номера не заметила).

До этого меня несколько раз останавливал тот же сотрудник и видел, что езжу с номерами и все документы у меня в полном порядке.

Выписал направление на комиссию в ГИБДД.

До этого нарушений никаких не было ни на авто, ни на мото (не считая просрочки постановки на учёт на один день из-за глюка на ГосУслугах - сайт не давал выбрать ближайшие дни).

За нарушение предусмотрен штраф в 5 тыс или лишение прав.

Что ожидать на комиссии?

Ответы на вопрос (2):

Дарья!

Выбор небольшой. Факт нарушения зафиксирован.

Поэтому при разборе будет стоять вопрос вида санкции: или штраф или лишение права управления

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Поэтому в данном случае штраф-лучшая альтернатива.

Здравствуйте Дарья

На комисси напишите объяснительную, куда впишите все изложенные вами доводы о том, что вас несколько раз останавливал тот же сотрудник и видел, что ездите с номерами и все документы у вас в полном порядке.

При этом добавите, что возможно госзнак отлетел и вы не заметили .

Конечно это может не даст результата по освобождению вас от ответственности по малозначительности, но по крайней мере объяснительная данная вами может повлиять на вынесение только штрафа без лишения прав управления по ч.2 ст.12.2 КоАП

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием (ст.2.9 КоАП)

Любые сомнения трактуются в пользу виновного при ап.