Как защитить частный дом от стоков воды, вызванных недостаточной благоустройством дороги?

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста я живу в частном секторе администрация положила асфальт сделали обсыпку дороги, а канаву делать не собираются в следствии чего вся вода со всей улицы стекает ко мне во двор и попадает в подполье потому что мой дом находится ниже уровня дорожного полотна. Если я буду поднимать уровень земли то он будет доходить до окна. Что мне делать и куда можно обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, вам нужно подавать иск в суд "Об устранении препятствий в пользовании жилым домом". И нужно будет проводить строительно-техническую экспертизу.