Работали в чепе неофициально после увольненияя прошло 5 месяцев деньги так и не выплатили.

• г. Москва
Ответы на вопрос (3):

При обращении работников в суд по спорам о взыскании заработной платы одним из важных аспектов, которые следует учитывать, является соблюдение правила о сроке обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, предусмотренного статьей 392 ТК РФ. Долгое время этот срок равнялся трем месяцам. Часть 1 ст. 392 ТК РФ предусматривала только два варианта сроков: месячный - по спорам об увольнении, а трехмесячный - по всем остальным категориям споров, в том числе и по спорам о взыскании заработной платы.

Учитывая вышеизложенное и описанную Вами ситуацию, сожалею, но вы выходит просрочили срок.

Спросить
Пожаловаться

В настоящее время согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ Вы могли обратиться в суд о невыплате заработной платы в течении 3 месяцев с момента увольнения, поскольку расчет Вам должны были выдать вместе с документами.

На данный момент можно обратиться в суд с коллективным иском о невыплате заработной платы на основании этой же статьи "За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.", но поторопитесь, иначе пропустите и этот срок. Если заявление не примут в суде, тогда пишите иск о восстановлении пропущенного срока, обосновывая причину.

Спросить
Пожаловаться

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату.

В суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ).

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.

Спросить
Пожаловаться

Работала неофициально полгода, платили 30 000 тг. в месяц в ИП, обещали устроить эти полгода официально и платить больше, но этого не выполнили. Уволилась, за 2 месяца не заплатили зарплату, время с увольнения прошло 3 месяца, так они мне и не выплатили зарплату. Что можно предпринять, если ты работал неофициально?

Я неофициально отработала в мебельной компании 2,5 месяца. Уволилась, но денег так и не выплатили. Прошло уже 5 месяцев. Как получить заработанные деньги?

Если человек работал водителем неофициально и ему не выплатили зарплату прошло уже 7 месяцев но есть копии ТТН подтверждение что он действительно работал в этой организации.

Что можно сделать если работал неофициально, и после сдачи обьекта не выплатили деньги за работу.

Как наказато работодателя, который не выплачивает Зп уже больше 2 месяцев после увольнения. А так же многому персоналу, который еще работает? Я работала неофициально.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работала администратором в кафе. Была устроена неофициально как и большинство работников. После увольнения прошло 2 месяца зп до конца так и не выплатили, плюс к этому появился штраф которого быть не должно. Каждый день кормят завтраками на счет зар. платы. Законно ли это? И куда нужно обращаться в таком случае?

Что делать если работодатель не выплатил компенсацию за отпуск после увольнения? В отпуск я так и не сходила. Работала 10 месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение