Работали в чепе неофициально после увольненияя прошло 5 месяцев деньги так и не выплатили.

• г. Москва
Ответы на вопрос (3):

При обращении работников в суд по спорам о взыскании заработной платы одним из важных аспектов, которые следует учитывать, является соблюдение правила о сроке обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, предусмотренного статьей 392 ТК РФ. Долгое время этот срок равнялся трем месяцам. Часть 1 ст. 392 ТК РФ предусматривала только два варианта сроков: месячный - по спорам об увольнении, а трехмесячный - по всем остальным категориям споров, в том числе и по спорам о взыскании заработной платы.

Учитывая вышеизложенное и описанную Вами ситуацию, сожалею, но вы выходит просрочили срок.

В настоящее время согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ Вы могли обратиться в суд о невыплате заработной платы в течении 3 месяцев с момента увольнения, поскольку расчет Вам должны были выдать вместе с документами.

На данный момент можно обратиться в суд с коллективным иском о невыплате заработной платы на основании этой же статьи "За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.", но поторопитесь, иначе пропустите и этот срок. Если заявление не примут в суде, тогда пишите иск о восстановлении пропущенного срока, обосновывая причину.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату.

В суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ).

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.