Наследование дома - узнаем, имеет ли инвалид право на его долю после смерти сожительницы

• г. Барнаул

Помогите мне разобраться? Я инвалид 1 группы, был на иждевении у своей (по уходу за мной через ПФР. )сожительницы. 5 лет. она умерла. Имею я право на долю в ее доме? Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

"Гражданский кодекс Российской Ф 2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Ответы на вопрос (4):

Кроме этого инвалидам I группы при условии, что они предоставляют документы об инвалидности, может быть оказана юридическая помощь не бесплатной основе. В г.Барнауле на ул.Молодежной дом 4 есть коллегия адвокатов, в ней оказывают бесплатную юридическую помощь по гражданским делам.

Подробную информацию вы можете получить обратившись в Адвокатскую Палату Алтайского края.

Виктор,

Нужно доказывать факт иждивения. То, что у нее были оформлены выплаты по уходу, это еще не иждивение.

Вам надлежит доказать, что вы были на иждивении сожительницы!

Дело за малым!

Имеете право на долю в имущественной массе, если докажите что находились на иждевении у наследодателя.