Пенсионеры получают полное освобождение от налога при продаже недвижимости ценой свыше 1 000 000, в собственности менее 3 лет

• г. Оренбург

Пенсионеры полностью освобождаются от налога 13% от продажи недвижимости (в собственности менее 3 х лет, цена свыше 1 000 000)? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте) Нет, не освобождаются.

Послабление пенсионерам дано только при уплате налога на недвижимость.

От налога с продажи недвижимости не освобождены ни пенсионеры, ни дети.

Пенсионеры никак не освобождаются от уплаты налога (ндфл - налог на доходы физических лиц) с полученного дохода. Льгот и "скидок" на этот налог у пенсионеров тоже нет. Поэтому если вы продаёте недвижимость, срок владения которым составил менее установленного законом срока (3 и 5 лет), то Вам нужно оформить и сдать соответствующую декларацию. Будет ли налог к уплате - зависит от суммы сделки, кадастровой стоимости объекта и других обстоятельств.