Срок действия водительских прав истекает 10 ноября, не позднее какого числа я должна обратиться в гаи для замены прав?

• г. Курск

Срок действия водительских прав истекает 10 ноября, не позднее какого числа я должна обратиться в гаи для замены прав?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вы можете заменить удостоверение в любой удобный момент. Если Вы будете управлять транспортным средством с удостоверением, срок действия которого истек, то Вы будете оштрафованы.

Статья 28. Основания прекращения, приостановления действия права на управление транспортными средствами

1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

истечение срока действия водительского удостоверения (ФЗ "О безопасности дорожного движения").

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

8. Лицом, не имеющим права управления транспортными средствами, является лицо, которое на момент совершения административного правонарушения не получало такое право в установленном законом порядке, лицо, срок действия соответствующего удостоверения которого истек (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").