Может ли женщина без зарегистрированного брака получать пенсию по потере кормильца?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Живём с женщиной без регистрации, есть общий ребёнок. Он зарегистрирован на мою фамилию, и отчество моё. Если вдруг со мной что случится (мне 57 лет) сможет ли она получать пенсию по потере кормильца? Или для пенсии необходим брак?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Сергей Николаевич, доброе утро Вам!

В соответствии со ст 10 Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

Таким образом, отсутствие брака не является основанием для того, чтобы не назначить пенсию, так как в Законе четко прописано, что значение имеет понятие "родитель", каким Вы являетесь, а не брак!

Дополнительно сообщаю, что социальная пенсия по случаю потери кормильца назначается постоянно проживающим в РФ детям до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в образовательных организациях, до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими 23 лет, потерявшим одного или обоих родителей, и детям умершей одинокой матери (п. 6 ст. 5, пп. 3 п. 1, п. 3 ст. 11 Закона N 166-ФЗ О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации).

Эта статья дополнительно доказывает Вашу правоту.

Желаю Вам успехов и крепкого здоровья!

Сергей Николаевич!

Такая возможность у Вас будет, но только в случае, если Вы оформите со своей женщиной официальные отношения, так как ст.10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" определяет, что

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет,

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами

Здравствуйте, Сергей Николаевич!

Если у ребенка в свидетельстве о рождении вы записаны отцом, то регистрация брака не требуется для получения пенсии по потере кормильца на ребенка.

Матери ребенка необходимо будет подтвердить именно тот факт, что вы отец ребенка, а не ее супруг.

Ст.10 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях",

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

Однако, она не сможет получать пенсию по потере кормильца на себя, так как официально не является вашей супругой. Только на ребенка.

Всех благ Вам!

Здравствуйте!

Да, будут!

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Ребёнок является членом Вашей семь, он нетрудоспособен в силу возраста, следовательно имеет право на получение такой выплаты.

Удачи Вам!