Как оформить опекунство на себя и увидеться с сыном после развода с женой - законные основания

• г. Краснодар

С женой в разводе 1,5 года, есть сын, с которым она не даёт видеться. Могу ли я забрать сына на воспитание (оформить опекунство на себя). Какие для этого есть законные основания.

Ответы на вопрос (2):

Можете в судебном порядке. Если ребенку больше 10 лет- то с его согласия. Но если ребенок маленький - учитываются в первую очередь его интересы, и чаще оставляют с мателью. Но вы можете в судебном порядке определить порядок частоту и места встреч с ребенком ( ст. 66 семейного кодекса). Чтобы забрать ребенка на воспитание вам необходимо доказать в суде, что мать не в состоянии воспитывать ребенка( не по материальным соображениям, а по морально- этическим).

Здравствуйте, Михаил!

Опека устанавливается над детьми, оставшимися без попечения родителей (ст. 145 Семейного кодекса РФ). В вашем случае это не подходит. Отобрать ребенка у матери можно только при наличии очень веских причин: если она является алкоголичкой, избевает его и т.д. В Вашем случае (если вышеперчисленное не подходит), проще обязать мать ребенка на Ваши встречи с ребенком.

Согласно ст 66 родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.