Купила телевизор 1,5 года назад и он сломался по закону я имею ли право на обмен по гарантии.

• г. Барнаул
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Согласно ч.1 ст.19 Закона "О защите прав потребителей", потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Согласно п.п. 5 ч.1 ст. 18 Закона " О защите потребителей", потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Спросить
Пожаловаться

Посмотрите в гарантийном талоне срок действия гарантии, а также наличие печати магазина.

Кроме того, "в случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 ГК РФ, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока). Гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи."

Срок гарантии устанавливается производителем, но если он менее 2-х лет, то претензии по качеству товара можно предъявить в течении 2-х лет. (ст. 28 закона РФ "О защите прав потребителя").

Поэтому Вы вправе обратиться к продавцу и заменить товар. Но скорее всего Вам могут предложить проведение экспертизы для того, чтобы установить причину поломки.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч.1 ст.19 Закона "О защите прав потребителей", потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности

'://www.9111.ru'

Спросить
Пожаловаться

Купил телевизор Samsung, сломался через 1,3 года., а гарантия на него всего год. Можно ли как нибудь по закону сдать его по гарантии?

У меня такой вопрос - в апреле 2020 года купили плазменный телевизор, сейчас появились полосы. Имею ли я право на обмен товара без ремонта, гарантия на телевизор год.

Прошу юридического совета. Сломался телевизор на гарантии, точнее у телевизора сломался модуль WI-FI (иногда работает, иногда нет). Покупал в ноябре это года в ДНС Омск. Что делать, куда идти, какие заявления писать? Хочу обмен или возврат денежных средств (приоритет обмен на такой-же рабочий)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

5 лет назад купила телевизор есть гарантия на этот же срок. Телевизор сломался, мне готовы его обменять, но таких уже найти тяжело а на другой меняют с доплатой. На что я имею право?

Купил в магазине б/у телевизор. Гарантию мне не предоставляли, я об этом знал. Сегодня (через 10 дней) телевизор сломался. Чек мной утерян. Имею ли я какой-либо шанс на обмен товара?

Сломался телевизор еще на гарантии, завтра повезу в магазин, нужно ли мне писать претензию к директору магазина? Могу ли я потребовать обмен телевизора на аналогичный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение