Купила телевизор 1,5 года назад и он сломался по закону я имею ли право на обмен по гарантии.

• г. Барнаул
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Согласно ч.1 ст.19 Закона "О защите прав потребителей", потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Согласно п.п. 5 ч.1 ст. 18 Закона " О защите потребителей", потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Посмотрите в гарантийном талоне срок действия гарантии, а также наличие печати магазина.

Кроме того, "в случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 ГК РФ, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока). Гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи."

Срок гарантии устанавливается производителем, но если он менее 2-х лет, то претензии по качеству товара можно предъявить в течении 2-х лет. (ст. 28 закона РФ "О защите прав потребителя").

Поэтому Вы вправе обратиться к продавцу и заменить товар. Но скорее всего Вам могут предложить проведение экспертизы для того, чтобы установить причину поломки.

Согласно ч.1 ст.19 Закона "О защите прав потребителей", потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности

'://www.9111.ru'