В паспорте нет прописки, можно сьездить в Абхазию на экскурсию.

• г. Симферополь

В паспорте нет прописки, можно сьездить в Абхазию на экскурсию.

Ответы на вопрос (3):

Первый вопрос, который часто задают туристы, собирающиеся впервые поехать на отдых в Абхазию — нужна ли виза и загранпаспорт? Для граждан российской федерации действует безвизовый режим, т.е. никакой визы оформлять не надо. Для пересечения российско-абхазской границы достаточно иметь с собой один из следующих документов:

паспорт гражданина России

заграничный паспорт

дипломатический паспорт

служебный паспорт

паспорт моряка (удостоверение личности моряка при наличии судовой роли или выписки из нее).

Если вы едете в Абхазию на машине, с собой необходимо иметь удостоверение водителя и свидетельство о регистрации ТС. Если авто не ваше, необходима нотариально заверенная доверенность, в которой отмечено - с правом выезда за рубеж (обычная доверенность в простой письменной форме не годится).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Наличие или отсутствие регистрации по месту жительства или пребывания не является препятствием для выезда заграницу. Можно без проблем.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

(ред. от 01.04.2019)

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро!

Вы можете на границе предъявить один из документов:

- «Внутренний» паспорт гражданина России

- заграничный паспорт

- дипломатический паспорт

- служебный паспорт.

В то же время в соответствии с п. 1 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" "Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт)".

Делаем вывод, исходя в том числе из практики:

1. Не прописка, а именно наличие паспорта гражданина РФ, является основанием для посещения Абхазии (пример - в загранпаспорте вообще не содержится данных о прописке)

2. Проверка сведений будет осуществляться не по наличию прописки (постоянной регистрации), а по серию и номеру паспорта.

Так что Вы свободно можете посетить Абхазию.

Желаю Вам приятного путешествия)

Спросить
Пожаловаться

Я купила экскурсию, но за ночь погода испортилась. Утром перед отъездом (ранее возможности соответственно не было) я попросила вернуть деньги за экскурсию в виду плохой погоды, так как экскурсия под дождем и сильным ветром нецелесообразна со стороны здоровья. Мне сказали, что вернуть от стоимости экскурсии можно лишь 30%. Насколько это правомерно и можно ли вернуть полную стоимость экскурсии?

Сын в 11 классе не поехал на экскурсию, экскурсия была вместо 4 уроков, можно ли в 11 классе ездить на экскурсии во время уроков? Это является поводом для вызова родителей в школу?

Можно ли лететь в абхазию без прописки в паспорте. Паспорт действующий.

На отдыхе в Египте нам не вернули деньги за не оказанную услугу экскурсию от которой мы отказались в день проведения экскурсии из-за того, что указанная экскурсия была перенесена ранее на день нашего отъезда.

Я нахожусь сейчас в РОссии-есть регистрация. У меня Украинский паспорт, прописка Луганская область. Могу ли поехать на экскурссию в Абхазию? Заранее спасибо за ответ.

От нашего предприятия была заказана корпоративная однодневная экскурсия. Но один человек не смог поехать, так как заболел накануне экскурсии (есть медицинское подтверждение).

Скажите, пожалуйста, обязано ли туристическое агентство, по требованию заболевшего человека, вернуть ему уплаченные за экскурсию деньги?

(Если можно напишите, пожалуйста, ответ на эл.почту)

Выезжали на экскурсию в Абхазию в июне 2021 г. 1 дневная экскурсия. Подскажите нужно было сдавать тест на ковид. И если не сдавали какие последствия. При въезде и выезде Никто не говорил о тестах ПЦР.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли выдать доверенность на автомобиль с правом продажи гражданину Абхазии, при наличии у него паспорта Абхазии и паспорта России? Если можно, тона какой паспот? Паспорт России без прописки!

Я собственник приватизированной двух комнатной квартиры. Прописаны мы с совершенолетним внуком. Хотим прописать родственника, совершеннолетнего гражданина РФ. У него в паспорте РФ нет прописки. Сам он из Абхазии и прописка в внутреннем паспорте Республики Абхазия. Какие документы ему нужны что бы прописаться? СПАСИБО.

Хотела бы прояснить следующую ситуацию. Я работаю экскурсоводом в турфирме (по совместительству). Темы и тексты своих экскурсий разрабатываю полностью самостоятельно: сама определяю тему, подбираю материал, обрабатываю его, разрабатываю маршрут. Работу по подготовке экскурсии провожу дома, на домашнем компьютере. Турфирма получает готовую экскурсию в моем "исполнении", включает новый турпродукт в свою рекламу. Мои экскурсии пользуются значительным спросом, и знакомые приглашают меня для проведения экскурсий в различные организации и другие турфирмы. В связи с возросшей конкуренцией директор турфирмы решил оформить патент на мои экскурсии - на свое имя. При этом у него нет ни текстов этих экскурсий, ни материалов для их проведения. Скажите, пожалуйста, кто из нас имеет авторские права на эти экскурсии: я или директор турфирмы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение