В паспорте нет прописки, можно сьездить в Абхазию на экскурсию.

• г. Симферополь

В паспорте нет прописки, можно сьездить в Абхазию на экскурсию.

Ответы на вопрос (3):

Первый вопрос, который часто задают туристы, собирающиеся впервые поехать на отдых в Абхазию — нужна ли виза и загранпаспорт? Для граждан российской федерации действует безвизовый режим, т.е. никакой визы оформлять не надо. Для пересечения российско-абхазской границы достаточно иметь с собой один из следующих документов:

паспорт гражданина России

заграничный паспорт

дипломатический паспорт

служебный паспорт

паспорт моряка (удостоверение личности моряка при наличии судовой роли или выписки из нее).

Если вы едете в Абхазию на машине, с собой необходимо иметь удостоверение водителя и свидетельство о регистрации ТС. Если авто не ваше, необходима нотариально заверенная доверенность, в которой отмечено - с правом выезда за рубеж (обычная доверенность в простой письменной форме не годится).

Добрый день.

Наличие или отсутствие регистрации по месту жительства или пребывания не является препятствием для выезда заграницу. Можно без проблем.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

(ред. от 01.04.2019)

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Доброе утро!

Вы можете на границе предъявить один из документов:

- «Внутренний» паспорт гражданина России

- заграничный паспорт

- дипломатический паспорт

- служебный паспорт.

В то же время в соответствии с п. 1 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" "Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт)".

Делаем вывод, исходя в том числе из практики:

1. Не прописка, а именно наличие паспорта гражданина РФ, является основанием для посещения Абхазии (пример - в загранпаспорте вообще не содержится данных о прописке)

2. Проверка сведений будет осуществляться не по наличию прописки (постоянной регистрации), а по серию и номеру паспорта.

Так что Вы свободно можете посетить Абхазию.

Желаю Вам приятного путешествия)