Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

По такому вопросу. Нахожусь в декретном отпуске, в марте получила травму плеча,

лечили амбулаторно, когда лечение не помогло, уже в июне сделали МРТ, где было установлено повреждение ротаторной манжеты и частичный разрыв сухожилий, в июле сделали артроскопию, сейчас реабилитация. Больничный лист не выдавали. Мы с мужем совсем забыли о страховке при покупке квартиры, но им нужен больничный, могут ли подойти выписка из мед карты, выписной эпикриз и копии обследований?

вопрос №17766387
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Вера! ДА, эти документы являются доказательной базой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При прохождение проф. Комиссии терапевт запросил выписку из истории болезни и эпикриз по поводу операции имеет ли он права.

вопрос №6998398
прочитан 78 раз

Она имеет право требовать, вы имеете право не предоставлять документ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После выписки из больницы врач не выдаёт выписной эпикриз, тянет время. Придите завтра, через неделю, то анализ не готов. При устном обращению к главному врачу ответа не получаем. Куда и к кому обращаться?

вопрос №10241427
прочитан 98 раз

Обратитесь с жалобой в Департамент здравоохранения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пишите жалобу в департамент здравоохранения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как возместить затраты понесённые на лечение, в случае несчастного случая. Выпиской эпикриз, и чеки на лечение имеются. Упал в метро по неосторожности. Спасибо.

вопрос №7216355
прочитан 20 раз

Подавать в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Этот вопрос можно решить только через суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подайте претензию в администрацию метрополитена, если в течении 10 дней вам не компенсируют ваши затраты, то обращайтесь в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Медучреждение не выдает выписку из мед. карты за весь период лечения и посмертный эпикриз по запросу страховой компании, хотя согласие умершей данное страховой компании имеется. Я, заявитель, в страховую компанию, в запросе указаны мои данные как заявителя, мне отказываются выдать эти документы в медучреждении, даже не дают номер входящего. Правомерно ли это?

вопрос №9204136
прочитан 136 раз

Да, правомерно. Согласие умершей после ее смерти теряет силу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы выгодоприобретатель, то в страховой, Вам должны специальный запрос оформить. Притом, они должны по почте отправить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня интересует такой вопрос - имеет ли право пациент госпиталя потребовать при выписке подробный эпикриз.

вопрос №17326339
прочитан 6 раз

Достаточно странный вопрос. Я впервые, сталкиваюсь, что при выписке вам не выдали эпикриз. Это обязательное условие выписки. Посмертные эпикризы бывают задерживают, но это связано с обязанностью патологоанатома вскрыть тело. А вот в обычных случаях задержек не бывает.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязан ли врач больницы при выписке пациента выдавать ему выписной эпикриз.

вопрос №14857496
прочитан 70 раз

Если Вы обратитесь с соответствующим заявлением, то да;

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

""Статья 22. Информация о состоянии здоровья

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом "порядке" недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

""4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При прохождение проф. Комиссии терапевт запросил выписку из истории болезни и эпикриз по поводу операции имеет ли он права.

вопрос №10366537
прочитан 28 раз

Конечно прав.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение