Как оплачивать коммунальные услуги и содержание общего имущества в нежилом помещении, не являющемся членом СНТ?

• г. Иркутск

Я являюсь собственником нежилого помещения. В одном здании несколько собственников. Часть собственников создали СНТ. Я не член СНТ. Как оплачивать коммунальные услуги, а также ремонт и содержание общего имущества? Если ТСН будет выставлять мне счета, то какие свои затраты они вправе в них включить и обязано ли ТСН предоставить документы, подтверждающие произведённые ими расходы?

Ответы на вопрос (1):

ТСН - это тоже самое что и ТСЖ, платить будете как и все собственники за жилищно коммунальные услуги.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь собственником нежилого помещения, в этом же здании еще несколько помещений принадлежат другим собственникам. Одному из собственников было выдано предписание администрации города о ремонте фасада. Он разработал проектную документацию и теперь через суд требует возместить ему часть средств согласно доле в общем имуществе. Правомочно ли?

Что такое коммунальные услуги по ЖК РФ (ст. 153-155) и по Правилам оказания коммунальных услуг?

Как я понимаю, это - вода, электричество, тепло.

Являюсь собственником нежилого помещения.

Предъявлен иск о взыскании платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома.

В то же время в ЖК РФ есть статья, что в отношении нежилых помещений заключается отдельный договор об оказании услуг содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома.

По факту такой договор между мною и управляющей компанией не заключался.

Вопросы:

1) Является ли плата за услугу содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома платой за жилое помещение и коммунальные услуги?

2) Могут ли начисляться пени за просрочку оплату услугу содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома при отсутствии соответствующего договора с управляющей компанией?

С уважением, Марина Файнберг.

Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. Управлением занимается ТСН. Членом ТСН я НЕ являюсь. На основании решения общего собрания собственников, проведенным ТСН, в счета за коммунальные услуги включается дополнительные услуги такие как охрана, установка системы видеонаблюдения и т.п. Обязан ли я оплачивать эти дополнительные услуги, если я не участвовал в собрании собственников? На какие нормы закона можно ссылаться при рассмотрении данного вопроса?

Являюсь собственником нежилого здания и мест общего пользования в нем. В здании есть помещения собственником которого является гос. учреждение. Расходы по капитальному ремонту и расходы на содержание мест общего пользования (свет в коридорах, уборку коридоров и территории) он платить не собирается. Могу я преградить доступ в помещение этого гос. учреждение, который проходит через мою собственность.

Я являюсь единственным собственником своего нежилого помещения в здании, кроме меня в здании есть еще 2 собственника и у них есть свои свидетельства о собственности на их помещения. Я собираюсь продать свое помещение. И возник вопрос нужно ли мне предварительно предложить купить помещение этим 2 собственникам и только если они откажутся, я смогу продать помещение постороннему лицу или я сразу имею право продать помещение кому захочу и я не обязана уведомлять об этом собственников в здании. Спасибо за ответ.

Собственники помещений в многоквартирных домах обязаны уплачивать взносы на проведение капитального ремонта общего имущества - Если я не являюсь собственником жилья, а проживаю по Договору комерческого найма, обязан ли я оплачивать за Кап. ремонт?

В квитанциях мне начисляют суммы за кап. ремонт, но я их не оплачиваю-только комунальные услуги и содержание жилья. Что мне в этой ситуации грозит?

Я являюсь собственником нежилого помещения и хочу заключить договор в предоставление коммунальных услуг на обеспечение работами и услугами по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома собственников помещений в таком доме. Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме. (статья 162 часть 4) Но они мне предлагают заключить два договора, на обслуживание отдельно и на пользование коммунальными услугами. Кто прав в этом случае? И что делать если закон на моей стороне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь собственником нескольких помещений в нежилом здании. Часть собственников не хотят принимать участие в ремонте крыши. Как возместить затраты?

Я являюсь собственником нежилого помещения в административном здании. Земля муниципальная и все собственники помещений в этом здании её арендуют соответственно. Я хочу сделать пристройку к своей части здания. Нужно ли мне согласие всех собственников помещения, либо нужно согласие собственников земли (хотя аренда это не собственность-собственник КУИ) и каким законом это регламентируется. Спасибо.

Организация арендует помещения в нежилых помещениях административного здания. Обязана ли она нести расходы по содержанию общего имущества в здании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение