Удержание пенсии жильцам за кап. ремонт без договора - Легально ли это?

• г. Смоленск

Скажите, пожалуйста, мои родители живут в Смоленской области, из жильцов дома (в доме 22 квартиры) многие не платят за кап. Ремонт, т. к. договоров нет ни у кого на руках, приходят только платёжки, договор никто в глаза не видел, организации, где якобы находится этот офис-нет, по данному адресу находится магазин, поэтому оплату за кап ремонт не производят жильцы дома. Теперь эту оплату у них стали удерживать с пенсии (50%).Суда не было, никто никого в суд не вызывал. Насколько это правомерно-удержание половины пенсии за кап ремонт, без уведомления жильцов дома?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

По такому виду задолженности как неоплата за капремонт суды выдают по обращению взыскателя судебные приказы. Выдача судебного приказа производится без разбирательства дела по существу и без вызова сторон. После вступления судебного приказа в силу его передают в Службу судебных приставов для исполнения.

Если вы не согласны с задолженностью, вам необходимо отменять судебный приказ, на основании которого приставы производят удержания из пенсии.