На мои возражения, что он не прописан и не был никогда прописан, они отвечают, что необходимо указать в форме 9 куда он выбыл.

• г. Санкт-Петербург

По поводу приватизации квартиры, только что вернулся из Агентства по приватизации – необходима Ваша консультация.

Суть вопроса в следующем. Ордер на квартиру выдан в 1963 г., все кто был в ордере, кроме моей мамы, уже давно умерли. Но один из дальних родственников был также внесён в ордер. Он не был даже прописан, и как военный человек в том же году уехал проходить службу в Германию. В жилконторе, выдавая форму 9, сведений о нём в Домовой книге не нашли, поэтому написали, что он родственник и без регистрации.

На текущий момент в квартире проживаю я с моей мамой, недавно я оформил Договор социального найма, где в качестве нанимателя указан я.

Итак, в Агенстве по приватизации, мне заявляют, что мой родственник имеет право на долю в приватизации, т.к. он был указан в ордере. На мои возражения, что он не прописан и не был никогда прописан, они отвечают, что необходимо указать в форме 9 куда он выбыл. Я этого не могу сделать, т.к. это было 41 год назад, к тому же 10 лет назад он умер в другом городе, его жена умерла тоже, а с их родственниками связи потеряны.

Мне абсолютно не понятна их мотивация, т.к. по Закону о приватизации ч.2, в приватизации могут принимать участие люди, совместно проживающие, а родственник даже не был прописан! На это они отвечают, что могут принять документы по моему заявлению, но юридический отдел ответит отказом и мне придётся подавать в суд.

Учитывая всё выше изложенное, прошу Вас проконсультировать, насколько правомерны действия сотрудников Агентства по приватизации? Если после подачи заявления я получу отказ, опротестовываю его в суде, а сроки приватизации изменяются, смогу ли при положительном решении суда приватизировать квартиру – не потеряю ли право из-за сроков?

Заранее благодарен за ответ.

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр, сроков Вы точно не пропустите. Можно попробовать и более простой вариант - подайте в суд иск (ответчиком укажите Агентство по приватизации, которое не признает Вас единственным пользователем) о признании Вас единственным лицом, имеющим право пользования данной квартирой и о признании Вашего родственника утратившим право пользования имуществом. Дело, скорее всего, пройдет гораздо быстрее,чем если Вы будете опротестовывать отказ Агентства. В суде Вам необходимо будет доказать, что Вас единственным пользователем квартиры не признают, что родственник умер, а его наследники права на наследование уже не имеют. [Обращайтесь к нам, с уважением, Быстров Денис Владимирович]

Спросить
Пожаловаться

Не согласна с ответом. В такой ситуации Вам необходимо обратиться к наймодателю за переоформлением ордера на Ваше имя. В случае отказа (что маловероятно) - обращайтесь в суд с иском: только не к агентству по приватизации, а к Тер. управлению.

Спросить
Пожаловаться

Необходимы пояснения к вопросу № 177667.

Т.к. завтра с утра опять идти в Агенство по приватизации, необходимы некоторые разъяснения/ещё точки зрения.

У меня вопрос по поводу приватизации квартиры – необходима Ваша консультация.

Суть вопроса в следующем. Ордер на квартиру выдан в 1963 г., все кто был в ордере, кроме моей мамы, уже давно умерли. Но один из дальних родственников был также внесён в ордер. Он не был даже прописан (!), и как военный человек в том же году уехал проходить службу в Германию. В жилконторе, выдавая форму 9, сведений о нём в Домовой книге не нашли, поэтому написали, что он родственник и без регистрации (!).

На текущий момент в квартире проживаю я с моей мамой, недавно я оформил Договор социального найма, где в качестве нанимателя указан я, а моя мама прописана.

Итак, в Агенстве по приватизации, мне заявляют, что мой родственник имеет право на долю в приватизации, т.к. он был указан в ордере. На мои возражения, что он не прописан и не был никогда прописан (!), они отвечают, что необходимо указать в форме 9 куда он выбыл. Я этого не могу сделать, т.к. это было 41 год назад, к тому же 10 лет назад он умер в другом городе, его жена умерла тоже, а с их родственниками связи потеряны.

Мне абсолютно не понятна их мотивация, т.к. по Закону о приватизации ч.2, в приватизации могут принимать участие люди, совместно проживающие, а родственник даже не был прописан! На это они отвечают, что могут принять документы по моему заявлению, но юридический отдел ответит отказом и мне придётся подавать в суд.

Учитывая всё выше изложенное, прошу Вас проконсультировать, насколько правомерны действия сотрудников Агентства по приватизации? Имеет ли какое-либо право на жилплощадь родственник?

Заранее благодарен за ответ.

С уважением, Александр.

В 1993 г. мной была приватизирована квартира, выданная государством по ордеру, где были указаны 4-ре человека: я, мой брат, и родители.

В домовой книге была зарегистрирована я, моя мать и отец (см. сроки регистрации ниже). Мой брат никогда не был прописан в данной квартире, а получил свою квартиру в 1984 г., где и был прописан.

Мой брат был совершеннолетний (30 лет) на момент приватизации жилья.

Могут ли признать договор приватизации недействительным, т.к. в ордере было указано 4-ре человека, а в договоре приватизации фигурирую только я. Не ущемлены права моего брата и моей матери?

После приватизации, брат также не регистрировался в приватизированной квартире.

Сроки регистрации (прописки) в квартире:

1. Я прописана – декабрь 1993 г. – прописана по сей день

2. Моя мама - декабрь 1993 г. по ноябрь 2008 г.

3. Мой папа – август 2008 г. – декабрь 2008 г. (умер в 2014 г.)

4. Мой брат – не был зарегистрирован (получил свою квартиру в 1984 г.).

Мы с мужем и сыном а также братом мужа прописаны в квартире моей свекрови, которая умерла в 1995 году. Нам необходимо было получить в паспортном столе копию договора социального найма. Там мне сказали, что нужно заключать новый договор, а для этого необходимо сделать технический паспорт квартиры, получить выписку из лицевого финансового счета. В бухгалтерии ЖЭКа мне сказали, что еще нужен ордер на квартиру и его ксерокопия. Но после смерти свекрови никаких документов /ордера или договора социального найма/мы не нашли. В паспортном столе, где как мы предполагали может храниться ордер, мне сказали, что у них хранятся ордера только с 1967 года, а родители мужа получали квартиру в 1963 или в 1964 году. Значит ордер потерян. Как нам теперь получить дубликат ордера и где? Галина.

Мной, Кеменовым Андреем был получен ордер на трехкомнатную квартинру, в ордере был указан я один. На момент предоставления ордера я был женат и имел сына (ордер был выдан в 1998 году). Я прописался у родителей в 2005 году и участвовал у них в приватизации (в квартире родителей). В трехкомнатной квартире (в моей) по ордеру были прописаны на тот момент жена и двое детей. В 2006 году моя жена в тайне приватизировала квартиру на себя и детей - без МОЕГО СОГЛАСИЯ!

В дальнейшем она подала на развод и квартира осталась ей, в связи тем, что я уже участвовал в приватизации

При продаже квартиры в 2006 году она получила доплату в 650 000 руб.

мой вопорс:

Имел ли я право на получение денежной доли от продажи квратиры? (ведь это было совместное наше имущество)?

Могу ли я сейчас подать в суд на взыскание денежной доли от продажи?

Квартира была получена в соцнайм. В ордер были вписаны 2 человека, в квартире прописано 7.

Дом признали аварийным, дали другую квартиру. Второй человек из ордера оформил договор на себя, заехал туда, проживает. Не даёт согласие на приватизацию, не разрешает пользоваться ей. Как быть? Все прописанные имеют право на долю в квартире или те, кто был указан в ордере?

Мной, Кеменовым Андреем был получен орер на трехкомнатную квартинру, в ордере был указан я один. На момент предоставления ордера я был женат и имел сына (ордер был выдан в 1998 году). Я прописался у родителей в 2005 году и участвовал у них в приватизации (в квартире родителей). В трехкомнатной квартире (в моей) по ордеру были прописаны на тот момент жена и двое детей. В 2006 году моя жена в тайне приватизировала квартиру на себя и детей - без МОЕГО СОГЛАСИЯ!

- имела ли она на это право?

В дальнейшщем подала на развод и квартира осталась ей, в связи тем, что я уже участвовал в приватизации мой вопрос:

1. Имела ли женаправо на приватизацию БЕЗ моего согласия?

2. Имею ли я право оспорить эту сделку спустя 4 года?

3. Могу ли я подать в суд на администрацию о недействительности сделки? (при приватизации)? Законна ли пиватизация квартиры без согласия супруга (который участвовал в приватизации)?

Кто является собственником квартиры, если она была дана нанимателю по ордеру в 1973 году семье, состоящей из 4 человек (родители и двое детей). Наниматель умер в 1983 году, к этому времени из квартиры выписалась дочь (остались только жена и сын прописаны в квартире). До сегодняшнего дня жена нанимателя не переоформила на себя квартиру (нет ни зеленки на квартиру, квартира не приватизирована), но живет в ней. Все счета приходят на ее имя. В данное время в квартире прописан еще и внук (ребенок сына). Сейчас жене - квартиросъемщику предлагают оформить договор социального найма с целью получения каких-то льгот, для этого требуют присутствия всех прописанных, хотя кроме жены в квартире никто больше не проживает. Можно ли оформить данную квартиру, полученную по ордеру, в собственность жены нанимателя? Также бабушка желает выписать внука из квартиры, но в паспортном столе отказывают на основании того, что он был прописан в этой квартире с самого рождения. В справке 23-кх от 2009 года было сказано, что внук прописан по форме 15; сейчас же бабушке говорят, что он прописан по форме № 6 постоянно, поэтому она на не может его выписать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец, являлся нанимателем двухкомнатной квартиры. В 2000 году он умер. Я (его сын) единственный кто постоянно проживал с ним и постоянно был зарегистрирован.

В период с 1962 года по 1979 год в указанном жилом помещении была зарегистрирована также моя сестра (дочь нанимателя) у которой в свою очередь было двое детей (которые являются моими племянниками). Затем она переехала с детьми и зарегистрировалась в другом городе.

Я написал заявление в Жилищный отдел администрации города о признании меня как нанимателя, поскольку Я ПОСТОЯННО зарегистрирован в квартире с 1962 года.

Согласно письму из администрации для решения моего вопроса о признании меня нанимателем и заключении договора социального найма на двухкомнатную квартиру мне необходимо предоставить дополнительно

­ «Сведения о регистрации Вашей сестры с племянником по новому месту жительства в другом городе»

Как указано в письме МНЕ необходимо доказать, что вышеуказанные родственники являются нанимателями по договору соц. найма другого жилого помещения, зарегистрированы в качестве членов семьи нанимателя, либо дают свое согласие на оформление договора социального найма на моё имя и просят их не включать в данный договор.

Уважаемые Юристы!

Является ли ответ из Жилищного отдела администрации города на моё ОБРАЩЕНИЕ правомерным?

И каким образом я могу стать нанимателем квартиры без согласия моей сестры?

Спасибо.

Был утерян договор социального найма, для его восстановления требуется ордер на квартиру. Ордер также был утерян.

Ордер был выдан в 1979 году отцу моей матери. Сейчас квартиросъёмщиком является она, её отца в живых уже нет.

Какие документы необходимы для восстановления? Куда также необходимо обращаться (проживаем в Московской области)?

Возможно ли восстановить договор соцнайма без ордера?

Нет ордера на квартиру в новосибирске 1970 г. утерян. Отдала человеку 5 лет назад по доверенности чтоб сделал приватизацию. Человек этот не знаю где. квартира была выдана на маму в 70 году по обменному ордеру. В жэу на документе стоит печать с указанием номера этого обменного ордера. Могут ли мне отказать в договоре соц найма для приватизации. Мама умерла в 2008 но в квартире я прописана с 3 лет, а сейчас мне 49 и до сих пор прописана, и мой сын прописан с 1990 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение