На мои возражения, что он не прописан и не был никогда прописан, они отвечают, что необходимо указать в форме 9 куда он выбыл.

• г. Санкт-Петербург

По поводу приватизации квартиры, только что вернулся из Агентства по приватизации – необходима Ваша консультация.

Суть вопроса в следующем. Ордер на квартиру выдан в 1963 г., все кто был в ордере, кроме моей мамы, уже давно умерли. Но один из дальних родственников был также внесён в ордер. Он не был даже прописан, и как военный человек в том же году уехал проходить службу в Германию. В жилконторе, выдавая форму 9, сведений о нём в Домовой книге не нашли, поэтому написали, что он родственник и без регистрации.

На текущий момент в квартире проживаю я с моей мамой, недавно я оформил Договор социального найма, где в качестве нанимателя указан я.

Итак, в Агенстве по приватизации, мне заявляют, что мой родственник имеет право на долю в приватизации, т.к. он был указан в ордере. На мои возражения, что он не прописан и не был никогда прописан, они отвечают, что необходимо указать в форме 9 куда он выбыл. Я этого не могу сделать, т.к. это было 41 год назад, к тому же 10 лет назад он умер в другом городе, его жена умерла тоже, а с их родственниками связи потеряны.

Мне абсолютно не понятна их мотивация, т.к. по Закону о приватизации ч.2, в приватизации могут принимать участие люди, совместно проживающие, а родственник даже не был прописан! На это они отвечают, что могут принять документы по моему заявлению, но юридический отдел ответит отказом и мне придётся подавать в суд.

Учитывая всё выше изложенное, прошу Вас проконсультировать, насколько правомерны действия сотрудников Агентства по приватизации? Если после подачи заявления я получу отказ, опротестовываю его в суде, а сроки приватизации изменяются, смогу ли при положительном решении суда приватизировать квартиру – не потеряю ли право из-за сроков?

Заранее благодарен за ответ.

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр, сроков Вы точно не пропустите. Можно попробовать и более простой вариант - подайте в суд иск (ответчиком укажите Агентство по приватизации, которое не признает Вас единственным пользователем) о признании Вас единственным лицом, имеющим право пользования данной квартирой и о признании Вашего родственника утратившим право пользования имуществом. Дело, скорее всего, пройдет гораздо быстрее,чем если Вы будете опротестовывать отказ Агентства. В суде Вам необходимо будет доказать, что Вас единственным пользователем квартиры не признают, что родственник умер, а его наследники права на наследование уже не имеют. [Обращайтесь к нам, с уважением, Быстров Денис Владимирович]

Не согласна с ответом. В такой ситуации Вам необходимо обратиться к наймодателю за переоформлением ордера на Ваше имя. В случае отказа (что маловероятно) - обращайтесь в суд с иском: только не к агентству по приватизации, а к Тер. управлению.