Как узнать, открыто ли наследственное дело и могут ли наследники подавать заявления у разных нотариусов в разных городах

• г. Санкт-Петербург

Наследники не общаются между собой. Неизвестно, открыто наследственное дело или нет. Как это узнать, и могут ли наследники подавать заявления у разных нотариусов. (например, один в Колпино, другой в Санкт-Петербурге). Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Наследник может обратиться к любому нотариусу. Если наследственное дело уже открыто у другого нотариуса, Вам об этом сообщат - существует единая база.

К нотариусу следует обратиться но ОБЯЗАТЕЛЬНО ПИСЬМЕННО и указать, что желаете принять наследство за ФИО.