Работодатель утверждает, что оплата труда пропорциональна времени работы - прав ли он в моей ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Работодатель утверждает, что согласно 93 статье ТК, зарплата устанавливается пропорционально затраченному на работу времени. Прав ли он, учитывая что я - мама с двумя детьми до 14 лет, одному из которых 1,10 мес.?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, работодатель прав.

Добрый день, Зинаида! Да, ваш работодатель прав.

Во время отпуска по уходу за ребенком работница может работать неполное рабочее время. Отказать ей в этом нельзя.

Для оформления нужны заявление работницы об установлении неполного времени, приказ и дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. ст. 93, 256 ТК РФ).

В соответствии со ст. 93 ТК РФ Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет.

При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ (Письмо ФСС от 22.03.2010 N 02-03-13/08-2498).