Как получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ при покупке садового дома?

• г. Астрахань

Купила земельный участок с садовым домом. Дом бывшим собственником не переведён в жилое помещение. Могу ли я, после оформления дома как жилого, получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ?

Ответы на вопрос (2):

Елена Александровна, вы купили земельный участок, официальный объект недвижимости оформленный надлежащим образом и прописанный в договоре купле-продажи со своей ценой, с которой вы можете получать вычет. Поэтому получать вычет вы можете по данному договору, где дом не указан. Оформленный вами дом, становиться отдельным объектом недвижимости, не указанный в ваше договоре купле-продажи, поэтому в ФНС, документально вы не сможет с него получить вычет, т.к. на него нет заплаченной цены. Также не забудьте, что вычет можно получать имея официальную З/П по справкам 2-НДФЛ (за последнии 3 года). Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.

Делайте выводы.

Удачи.

Вы можете получить имущественный вычет, когда у вас будут на руках документы, подтверждающие статус дома как "жилого". Если вы успеете оформить право собственности на этот дом до 31.12.2020 г., то оформить и сдать декларацию с целью получения такого вычета Вы сможете после 01.01.2021 г.