Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17767

19.04.2001, 22:23

Я в разводе с мужем 3 года, одной из причин развода указала невыполнение отцовских обязанностей мужем,

постоянное психологическое давление на детей. Раздельно проживать стали за несколько месяцев до развода. Пока тянулся бракоразводный процесс, пару раз встречался с детками, оказывая на них психологическое давление, в результате чего дети нервничали и попросили меня больше на встречи их не отправлять. После развода алименты не выплачивал, с детьми не встречался. Спустя полгода появился в детском саду и школе, спустя ещё несколько месяцев обратился в органы опеки о предоставлении ему встреч с детьми. Постановлением назначили встречи по графику в присутствии 3 лица, но их ни разу не было, алиментов тоже. Мой нынешний муж, который все эти 3 года проживал со мной и детьми, фактически выполнял отцовские обязанности, подал иск на усыновление, органы опеки и попечительства рекомендуют к усыновлению, десятилетний ребёнок написал заявление о смене имени и отчества. Узнав об иске, после предварительного собеседования в суде, бывший муж быстренько выплатил задолженность за 3 года, начал ежемесячно перечислять алименты и подал встречный иск о том, что мы злостно ущемляли его родительские права, препятствуя встречам. Рассмотрение нашего дела перенесли, первым будет рассматриваться его иск (у той же судьи). Мне советуют настаивать на том, что теперь я возражаю против его общения с детьми, т.к. это наносит вред, и на том же настаивать и на процессе по усыновлению. Подскажите, пожалуйста, есть ли ещё аргументы, помогающие выиграть дело? Очень не хочется детям жизнь ломать. Бывший муж иностранец, живёт в Москве по годовой визе, выезжая и въезжая каждый раз, как виза заканчивается.

Помогите, пожалуйста, время поджимает...

Ответы юристов

23.04.2001, 00:19

По первому иску (его) Вам необходимо доказать, что алиментов не было (не вы не получали, а он не платил). А так же, что он не виделся с детьми (не Вы не давали ему встречаться, и не дети отказывались, а он сам не делал этого). Доказывать можно справками, свидетелями. Так же, хорошо доказать, что Ваш новый муж выполнял отцовские обязанности. Выиграете этот иск, можно попробовать выиграть и Ваш. Семейный кодекс РФ это позволяет.

Вопрос № 12108766

05.02.2017, 21:08

Я не живу с мужем 3 года хочу узнать если поддам на развод в течения какого срока разведусь? И сколка буду оплачивать?

Я не живу с мужем 3 года хочу узнать если поддам на развод в течения какого срока разведусь? И сколка буду оплачивать?

Ответы юристов

05.02.2017, 21:13

Уважаемая Надира

Обратитесь в мировой суд с иском о расторжении брака, через несколько заседаний если он не явиться брак расторгнут и через месяц получите выписку для ЗАГСА, можете в ЗАГС ее предъявить и получите свидетельство о расторжении брака.

05.02.2017, 21:13

Госпошлина за расторжение брака 600 р. Если ответчик не будет возражать против расторжение брака, то в течение месяца суд вынесет решение о расторжении брака. Месяц еще на вступление решения суда в законную силу.

05.02.2017, 21:14

Все зависит от того, согласен ваш муж или нет, есть ли общие дети.

Цитата:
2) за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств:

при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, - 650 рублей с каждого из супругов;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при расторжении брака в судебном порядке - 650 рублей с каждого из супругов;

05.02.2017, 21:15

На развод подаёте мировому судье, если нет детей или нет спора о детях. В течение месяца рассмотрят. Госпошлина за подачу заявления о расторжении брака 600 рублей.

05.02.2017, 21:15

Иск можно подать по Вашему месту жительства, если при вас находиться несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья вы не можете выехать в суд по месту жительства ответчика. После получения решения суда, обратитесь в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака. (Госпошлина за выдачу свидетельства - 650 руб.).

05.02.2017, 21:16

Разводить вас будут в обычных сроках. Если никто из супругов не возражает и нет спора об имуществе, то это в течении одного процесса проходит.

Насчет оплаты вопрос непонятен. Если вы насчет госпошлины, то при отсутствии спора о детях - 600 рублей.

Вопрос № 3642975

28.03.2014, 19:37

Я в разводе с мужем с 2010 года, проживали в одной квартире, имущество не делили при разводе, 2\3 кв.

Я в разводе с мужем с 2010 года, проживали в одной квартире, имущество не делили при разводе, 2\3 кв. в собственности у меня, 1\3 у него, в 2013 году он умер. В наследство прямые наследники не вступили. Я подала в суд на имущество (1\3) мне отказали. Мои действия.

Ответы юристов

28.03.2014, 19:38

Ждать пока с 2013 г пройдет 15 лет, либо решать вопрос с наследниками.

Вопрос № 17129917

24.03.2020, 00:03

Я в разводе с мужем, но на 5 лет сыну сделали прописку, он меня выгоняет из этого дома.

Я в разводе с мужем, но на 5 лет сыну сделали прописку, он меня выгоняет из этого дома.

Ответы юристов

24.03.2020, 00:05

Вы должны определить с кем будет проживать ребенок, либо в нотариальном порядке либо в судебном, если ребенок проживает с вами и у ребенка есть регистрация вы имеете право проживать с ребенком.

Вопрос № 9774983

18.02.2016, 05:40

Я в разводе с мужем, у нас дочь 3 года. Хотелось бы сменить ей фамилию, возможно ли это без согласия ее биологического отца?

Я в разводе с мужем, у нас дочь 3 года. Хотелось бы сменить ей фамилию, возможно ли это без согласия ее биологического отца?

Ответы юристов

18.02.2016, 05:53

Семейный кодекс РФ

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Вопрос № 1074454

26.07.2010, 16:25

Я в разводе с мужем уже больше 3-х лет, на протяжении этого времени он нерегулярно.

Я в разводе с мужем уже больше 3-х лет, на протяжении этого времени он нерегулярно выплачивает алименты (через исполнительное производство), с марта месяца этого года вообще прекратил переводить денежные средства. Объясняет это тем, что его сократили и он стоит на учете в центре занятости населения. Но я думаю, что и от этой суммы (которую он получает от государства) по закону должны переводиться какая-то часть для погашения задолженности по алиментам... эта сумма меньше, чем та, которая перечислялась когда он работал. Не считается ли это ухудшением условий содержания ребенка? И еще вопрос по этому поводу: так как он скорее всего имеет неофициальный источник дохода (не могу правда этого доказать, т.к. как мы живем в разных городах и нет возможности проверить) могу ли я подать заявление в суд с просьбой назначить алименты на ребенка в твердой денежной сумме? Если да, то как это правильно сделать? Огромное спасибо за совет...

Ответы юристов

26.07.2010, 20:00

Мировому судье судебного участка № 1

ХХХХХ района Ростовской области

ИСТЕЦ: ХХХ

Место жительства: Ростовская обл.,

Волгодонский район, ст.Романовская,

ул.Ленина, д.90

ОТВЕТЧИК: ХХХ

Место жительства: Ростовская обл.,

ХХХ район, п.ХХХ

ул.Юбилейная, д.13

И С К О В О Е З А Я В Л Е Н И Е

об изменении размера алиментов в твердой денежной сумме.

Решением ХХХ суда от ХХХ года с ответчика в мою пользу взыскиваются алименты в размер 1\4 части со всех видов дохода на содержание несовершеннолетнего ребенка Ф.и.о. , дата рождения.

Ответчик в настоящее время обязанности по уплате алиментов исполняет нерегулярно, размер уплачиваемых сумм различный. Ответчик зарабатывает на жизнь путем оказания услуг физическим лицам по строительству и имеет нерегулярный, меняющийся заработок.

В соответствии со ст. 83 СК РФ в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и иной доход, либо если у него отсутствует заработок и иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь нормами ст.80, 83 СК РФ

П Р О Ш У:

Взыскать с ответчика - ХХХХХХ, 01.06.1966 г.рождения, проживающего по адресу: Ростовская обл., ХХХ район, х.Пробуждение, ул.Юбилейная, д.13, в мою пользу на содержание сына ХХХХХХХ, 22.01.2003 г.рождения алименты в твердой денежной сумме - два минимальных размера оплаты труда в РФ с последующей индексацией пропорционально увеличению установленного законом МРОТ до их совершеннолетия.

Приложения:

1. Копия паспорта истца.

2. Копия решения суда

3. Копия свидетельства о рождении сына.

6. Копия искового заявления.

”____” января 2010 г. ___________

Кроме того, существует уголовная ответственность по ч.1 ст.157 УК РФ за уклонение от уплаты алиментов. Можете обратиться к судебным приставам о возбуждении уголовного дела. Но для этого необходимо установить именно ЗЛОСТНОЕ уклонение.

Вопрос № 4399706

15.07.2014, 12:37

В разводе с мужем 5 лет, как выселить из дома, если он прописан в этом доме, но проживает у матери? Собственником дома являюсь я.

В разводе с мужем 5 лет, как выселить из дома, если он прописан в этом доме, но проживает у матери? Собственником дома являюсь я.

Ответы юристов

15.07.2014, 12:38

Обратитесь в суд с исковым заявлением о снятии супруга с регистрационного учета как бывшего члена семьи.

15.07.2014, 16:49

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Помогу в составлении иска и сборе необходимых документов для подачи иска в суд.

Вопрос № 8385035

18.10.2015, 11:27

Не живем с мужем 3 года, за это время я купила автомобиль. А сейчас мне нужен развод. Как быть с машиной.

Не живем с мужем 3 года, за это время я купила автомобиль. А сейчас мне нужен развод. Как быть с машиной.

Ответы юристов

18.10.2015, 11:29

Автомобиль поделят пополам, так как он будет являться совместно нажитым имуществом, если вы не докажете в суде иное.

18.10.2015, 11:29

Он вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и претендовать на компенсацию в размере половины стоимости авто. Вам тогда в суде необходимо будет доказывать, что Вы три года уже вместе не проживаете. Если у Вас расторжение брака будет через суд, то обязательно в иске укажите, что Вы вместе не проживаете три года.

18.10.2015, 13:44

Если Вам нужен развод, при чём здесь раздел имущества? Раздел имущества - это право каждого из супругов, а не обязанность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских