Надежда Николаевна
Надежда Николаевна г. Москва 09.09.2020, 12:02

Подпадает ли преступление под покушение на убийчтво

22.08. г. я приехала к своей родственнице, проживающей в частном доме, В, отдохнуть. В этот же день, сын ее соседей, реально угрожал мне убийством.

На третий день моего пребывания в,, 25.08.. на улице примерно в 19 час. 40 мин. группа лиц, состоящая из соседа, соседки, сына соседей., , реализовала угрозу сына по моему убийству.

Так, 25.08.2019 г. примерно в 19 час. 40 мин. группа лиц, состоящая из соседа, соседки и их сына находясь на улице возле домовладения № 54 по предварительному сговору с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, целенаправленно нанесли мне множественные удары (не менее 20) в жизненно опасные органы с использованием предметов в качестве оружия, а именно: в левый висок, по голове, в область сердца, грудную клетку слева от сердца и т.д.

Однако, довести свой преступный умысел до конца они не смогли, так как меня, находившуюся в бессознательном состоянии, закрыла своим телом (вмешалась) от нанесения ими ударов моя родственница, , вышедшая в это время из своего двора. А сын соседей пока его отец умышленно держал ее, целенаправленно нанес и сестре множество ударов по голове, левой височно-скуловой области.

Таким образом, смерть не наступила по независящим от этой группы лиц обстоятельствам.

В ходе покушения на мою жизнь, вышеуказанная группа лиц, своими умышленными действиями причинила мне множество телесных повреждений, которые повлекли длительное расстройство здоровья свыше 6 (шести) месяцев.

Подпадает ли приведенное преступление под покушение на убийство?

Усматривается ли умысел на убийство?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 09.09.2020, 12:05

Надежда Николаевна! Усматривается, т.к. согласно ч.3 ст.30 УК РФ покушением на преступление (в данном случае если будет доказан умысел на убийство - ст.105 УК РФ) признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. В данном случае преступление не было окончено по независящим от преступников обстоятельствам. Так что можно подавать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) именно по ст.30, 105 УК РФ, а отказ обжаловать в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 09.09.2020, 12:19

Здравствуйте Надежда Николаевна!

Судя из вашего вопроса группа лиц по предварительному сговору планировали Ваше убийство, и пытались его осуществить, но не смогли его завершить, по не зависящим от них причинам.

Дело в том Надежда Николаевна, что отдельной статьи за покушение на убийство в УК РФ нет. В данной ситуации к основной ст. 105 УК РФ применяются положения ст. 30 УК РФ.

В целом по описанной вами ситуации налицо покушение на убийство.

Пишите заявление и следствие даст надлежащую квалификацию.

Конечно, действия группы лиц имели умысел на убийство.

Потому как, могли наступить последствия вреда вашему здоровью - не совместимые с жизнью.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Федорова И. Н. юрист Федорова И. Н. 09.09.2020, 18:38

В действиях указанных лиц несомненно усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. Ж ч.2 ст.105 УК РФ - покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору (группой лиц).

Для доказательства их вины, в обязательном порядке необходимо пройти судебно-медицинскую экспертизу для освидетельствования Ваших телесных повреждений, а если в результате ударов образовались шрамы, то обязательно необходимо поставить в постановление о назначении экспертизы вопрос о неизгладимости данного шрама и в суде ставить вопрос об обезображивании, если данный шрам будет где-то на лице, шее (видных участках), Вы от него будете чувствовать дискомфорт и это будет понижать Вашу самооценку в лице окружающих

Вторую экспертизу СМИ необходимо провести по мед документам, где также будут засвидетельствованы телесные повреждения.

В дальнейшем в суде Вы сможете взыскать деньги за лечение, при необходимости на косметическую операцию, моральный вред, услуги юриста, оказывающего помощь в деле, а также госпошлину, согласитесь сумма вполне внушительная. Аналогичный иск Вы вправе заявить и в ходе следствия Данная доказательная база, помимо свидетельских показаний необходима для того, если действия лиц возможно будут квалифицированы только по причинению тяжкого вреда здоровью, то есть по статья 111 часть 2 п. А,З УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору с использованием оружия или предмета, используемого в качестве оружия.

Куликова К. С. юрист Куликова К. С. 09.09.2020, 20:59

Надежда Николаевна!

По нормам российского законодательства, любое неоконченное преступное деяние образует покушение.

К примеру, если человек пытался украсть чужое имущество и его задержали, он покушался на кражу, а если была попытка убить — покушение на убийство.

Несмотря на внешнюю простоту определения преступления, на практике достаточно часто возникают проблемы с квалификацией такого деяния. К примеру, уполномоченным лицам и пострадавшему может быть сложно определить, что же именно хотел преступник: просто высказать угрозу и подкрепить ее действиями, или реально убить человека.

Однако, как видно из вашего вопроса, в Ваш адрес поступали угрозы об убийстве

Цитата:
В этот же день, сын ее соседей, реально угрожал мне убийством.

Кроме того, вас били бы до тех пор, пока не окончили бы свой умысел, а именно убийство.

Цитата:
нанесли мне множественные удары (не менее 20) в жизненно опасные органы с использованием предметов в качестве оружия, а именно: в левый висок, по голове, в область сердца, грудную клетку слева от сердца и т.д.

Однако, довести свой преступный умысел до конца они не смогли, так как меня, находившуюся в бессознательном состоянии, закрыла своим телом (вмешалась) от нанесения ими ударов моя родственница

Таким образом, данное преступление безусловно относится к покушению на убийство человека (ст. 30 и 105 УК РФ).

Совершение такого противоправного деяния возможно только с прямым умыслом. Следовательно, при совершении таких действий, виновное лицо желало смерти пострадавшему, пыталось добиться окончания преступления летальным исходом.

Такие действия могут быть квалифицированы в качестве данного противоправного деяния только в случае, когда действия преступника были остановлены или пресечены. Вас закрыла своим телом родственница, таким образом действия преступника были пресечены.

Всех благ Вам!

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение