Покушение на убийство - семейная драма в частном доме
199₽ VIP

• г. Москва

22.08. г. я приехала к своей родственнице, проживающей в частном доме, В, отдохнуть. В этот же день, сын ее соседей, реально угрожал мне убийством.

На третий день моего пребывания в,, 25.08.. на улице примерно в 19 час. 40 мин. группа лиц, состоящая из соседа, соседки, сына соседей., , реализовала угрозу сына по моему убийству.

Так, 25.08.2019 г. примерно в 19 час. 40 мин. группа лиц, состоящая из соседа, соседки и их сына находясь на улице возле домовладения № 54 по предварительному сговору с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, целенаправленно нанесли мне множественные удары (не менее 20) в жизненно опасные органы с использованием предметов в качестве оружия, а именно: в левый висок, по голове, в область сердца, грудную клетку слева от сердца и т.д.

Однако, довести свой преступный умысел до конца они не смогли, так как меня, находившуюся в бессознательном состоянии, закрыла своим телом (вмешалась) от нанесения ими ударов моя родственница, , вышедшая в это время из своего двора. А сын соседей пока его отец умышленно держал ее, целенаправленно нанес и сестре множество ударов по голове, левой височно-скуловой области.

Таким образом, смерть не наступила по независящим от этой группы лиц обстоятельствам.

В ходе покушения на мою жизнь, вышеуказанная группа лиц, своими умышленными действиями причинила мне множество телесных повреждений, которые повлекли длительное расстройство здоровья свыше 6 (шести) месяцев.

Подпадает ли приведенное преступление под покушение на убийство?

Усматривается ли умысел на убийство?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Надежда николаевна! Усматривается, т.к. согласно ч.3 ст.30 УК РФ покушением на преступление (в данном случае если будет доказан умысел на убийство - ст.105 УК РФ) признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. В данном случае преступление не было окончено по независящим от преступников обстоятельствам. Так что можно подавать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) именно по ст.30, 105 УК РФ, а отказ обжаловать в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Надежда Николаевна!

Судя из вашего вопроса группа лиц по предварительному сговору планировали Ваше убийство, и пытались его осуществить, но не смогли его завершить, по не зависящим от них причинам.

Дело в том Надежда Николаевна, что отдельной статьи за покушение на убийство в УК РФ нет. В данной ситуации к основной ст. 105 УК РФ применяются положения ст. 30 УК РФ.

В целом по описанной вами ситуации налицо покушение на убийство.

Пишите заявление и следствие даст надлежащую квалификацию.

Конечно, действия группы лиц имели умысел на убийство.

Потому как, могли наступить последствия вреда вашему здоровью - не совместимые с жизнью.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток.

В действиях указанных лиц несомненно усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. Ж ч.2 ст.105 УК РФ - покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору (группой лиц).

Для доказательства их вины, в обязательном порядке необходимо пройти судебно-медицинскую экспертизу для освидетельствования Ваших телесных повреждений, а если в результате ударов образовались шрамы, то обязательно необходимо поставить в постановление о назначении экспертизы вопрос о неизгладимости данного шрама и в суде ставить вопрос об обезображивании, если данный шрам будет где-то на лице, шее (видных участках), Вы от него будете чувствовать дискомфорт и это будет понижать Вашу самооценку в лице окружающих

Вторую экспертизу СМЭ необходимо провести по меддокументам, где также будут засвидетельствованы телесные повреждения.

В дальнейшем в суде Вы сможете взыскать деньги за лечение, при необходимости на косметическую операцию, моральный вред, услуги юриста, оказывающего помощь в деле, а также госпошлину, согласитесь сумма вполне внушительная. Аналогичный иск Вы вправе заявить и в ходе следствия Данная доказательная база, помимо свидетельских показаний необходима для того, если действия лиц возможно будут квалифицированы только по причинению тяжкого вреда здоровью, то есть по статья 111 часть 2 п. А,З УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору с использованием оружия или предмета, используемого в качестве оружия.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Надежда Николаевна!

По нормам российского законодательства, любое неоконченное преступное деяние образует покушение.

К примеру, если человек пытался украсть чужое имущество и его задержали, он покушался на кражу, а если была попытка убить — покушение на убийство.

Несмотря на внешнюю простоту определения преступления, на практике достаточно часто возникают проблемы с квалификацией такого деяния. К примеру, уполномоченным лицам и пострадавшему может быть сложно определить, что же именно хотел преступник: просто высказать угрозу и подкрепить ее действиями, или реально убить человека.

Однако, как видно из вашего вопроса, в Ваш адрес поступали угрозы об убийстве

В этот же день, сын ее соседей, реально угрожал мне убийством.

Кроме того, вас били бы до тех пор, пока не окончили бы свой умысел, а именно убийство.

нанесли мне множественные удары (не менее 20) в жизненно опасные органы с использованием предметов в качестве оружия, а именно: в левый висок, по голове, в область сердца, грудную клетку слева от сердца и т.д.

Однако, довести свой преступный умысел до конца они не смогли, так как меня, находившуюся в бессознательном состоянии, закрыла своим телом (вмешалась) от нанесения ими ударов моя родственница

Таким образом, данное преступление безусловно относится к покушению на убийство человека (ст. 30 и 105 УК РФ).

Совершение такого противоправного деяния возможно только с прямым умыслом. Следовательно, при совершении таких действий, виновное лицо желало смерти пострадавшему, пыталось добиться окончания преступления летальным исходом.

Такие действия могут быть квалифицированы в качестве данного противоправного деяния только в случае, когда действия преступника были остановлены или пресечены. Вас закрыла своим телом родственница, таким образом действия преступника были пресечены.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Моя родственница проживает в частном доме. Я приезжаю к ней отдыхать.. В день моего приезда. Сын соседей родственницы, в третий раз реально угрожал мне убийством, клеветал на меня, что я психически больная,

Через три дня после этого, на улице, сын соседей используя надуманный его матерью, ложный повод, по предварительному с его отцом и матерью сговору, осознавая что я не в состоянии оказать им никакого сопротивления, реализовал свою угрозу по моему убийству путем умышленного нанесения мне ударов кулаком сначала его отцом в область сердца, грудной клетки, а затем и им самим. При этом сын умышленно наносил удары кулаком (на пальцах которого было что-то металлическое) в опасные части тела: по голове, левой части лица, левому виску. Перед этим он закричал, что убьет меня.

От этих ударов я потеряла сознание, сползла по кирпичному забору. Очнулась я от умышленного нанесения соседкой по моей голове ударов кулаком. Я в полусознательном состоянии смотрела на нее. а она продолжала наносить мне удары приговаривая., чтоб ты подохла.

Эта группа лиц не довела дело до конца по независящим от них обстоятельствам.

Убить меня им помешала появившаяся моя родственница, которая видела, как сын соседей убивал меня до тех пор пока я не стала показывать признаки жизни и он решил что достиг желаемого результата, а его мать и отец потом добивали меня, находящуюся в бессознательном состоянии. Более того, они и родственницу втроем избили, причинив ей телесные повреждения,

В результате, эта группа лиц причинила мне ЗЧМТ, СГМ, две кровоточащие раны на левом висе, уплотненную болезненную гематому на левой щеке, множество ушибов, кровоподтеков и т.д. со значительными последствиями. Я лечилась в больнице 8 дней, затем продолжила лечение более двух месяцев в поликлинике. По Акту СМО-легкий вред здоровью. Судебно-медицинскую экспертизу не проходила. Заявление не подавала,

Но несмотря на это, в полиции имеется заявление, которое я не подавала и не подписывала, по которому было возбуждено административное дело, которое отменено прокуратурой.

Куда мне подавать заявление в следственный отдел или в полицию?

Подпадает ли данное преступление под покушение на убийство с причинением вреда здоровью (или без него)? Или устанавливается только покушение на убийство?

Или данное преступление подпадает под угрозу убийством и причинение вреда здоровью, клевету о психическом заболевании?

Как можно квалифицировать это преступление?

Моя родственница проживает в частном доме. ЕЕ соседи занимаются незаконной деятельностью, очень шумят. 22.08.2019 г. она потребовала от соседей прекратить шуметь, закрыть незаконное производство, обещала вызвать энергонадзор, налоговую.

В ответ сын соседей угрожал ее убить.

25.08.2019 г. когда она вышла на улицу, то услышала, что соседка говорит мужу, она сломала машину, Затем быстро в одних трусах выбежал сосед, он стал избивать родственницу с криком она ломает машину, потом его жена стала кричать, что она сломала им машину, Затем прибежал сын соседей и стал наносить родственнице удары по голове, лицу от удара в висок она потеряла сознание, спустилась по забору вниз, ее спасла появившаяся другая соседка, которой сын также нанес удары в скулу и в руку.

Родственницу госпитализировали в больницу с черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга, множества ушибов и кровоподтеков. Пробыла она там 8 дней с продолжением лечения в течение двух недель. Невролог назначил лечение в течение 30 дней.

Подпадает ли данное преступление под покушение на убийство (статьи 30, 105)?

Помогите решить задачу по Уголовное праву!

Находящийся в нетрезвом состоянии Рубан, встретив на улице Тация, из хулиганских побуждений ударил его кулаком в лицо, а затем с целью убийства нанес несколько ударов ножом в шею и грудь. Когда лезвие ножа согнулось, Рубан взял другой нож и, сидя на лежавшем Тации, продолжал с целью убийства наносить потерпевшему множественные удары ножом в шею. Бывший вместе с Рубаном Черняев ударил Тация несколько раз и удерживал руку пытавшегося защититься потерпевшего во время нанесения Рубаном ножевых ранений. Смерть Тация наступила от кровопотери в результате ранения сонной артерии и причинения 18 колото-резаных ранений в области шеи, резаной раны правой руки.

Определите роль каждого?

Я думаю, что это можно квалифицировать как убийство, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (ст.105 п.2 «ж» УК РФ) или Рубан совершил умышленное убийство из хулиганских побуждений с особой жестокостью, Черняев - пособничество в убийстве. Помогите разобраться!

Я приехала к родственнице в гости. Через три дня после приезда, на улице ее сосед и сын избили меня. Сначала наносил мне удары сосед, При этом появилась его жена и стала ложно обвинять меня, что я сломала машину их работника,

Сразу за ней появился ее сын, закричал на меня, что ты там кричала, убью и стал наносить мне удары кулаком по голове. Виску, лицу. Это видела моя родственница. От ударов я потеряла сознание и сползла по забору. При этом сосед и его жена спокойно смотрели как их сын убивал меня и не останавливали его.

От убийства меня спасло то, что я не подавала признаков жизни и то что появилась моя родственница, которая видела как сын соседей ударил меня в висок и я потеряла сознание. Более того, сын соседей и родственнице нанес несколько ударов по лицу и руке, что привело к появлению синяков на лице и руке, которые зафиксировали в бюро СМЭ.

Сосед и его сын причинили мне ЗЧМТ с сотрясением головного мозга, две раны на виске, уплотненную гематому на щеке, ушибы и синяки по всему телу, ссадины на руках, которые зафиксировали в бюро СМЭ.

На улице больше никого не было, свидетелей нет. Работник соседей не вышел на улицу и после моего избиения сразу уехал.

Сосед и его сын заявили. Что они меня не избивали, что это я многократно падала, что я больная. Более того, сын соседей ложно заявляет. Что я била его мать, у которой нет никаких повреждений. А сосед заявляет. Что это я на него нападала. Жена соседа это подтверждает. Их трое. Более того. Соседка отозвала врача скорой помощи и сказала ей что я психически больная и мне надо вызвать психиатрическую помощь с тем. чтобы скрыть преступные действия ее мужа и сына.

С моей стороны может быть только один свидетель - моя родственница, которая может подтвердить, что меня избивал сын соседей. Но она не видела как сосед меня избивал.

Кем является моя родственница (свидетель, потерпевший или потерпевший свидетель)?

Кем является соседка, организовавшая избиение (свидетелем, организатором, соучастником) и пытавшаяся поместить меня в психушку. Чтобы уйти от уголовной ответственности?

Какие мои перспективы в суде при отсутствии свидетелей?

Можно ли квалифицировать данное преступление как покушение на убийство?

Нанесение ударов ножем с целью убийства, но причинение только тяжкого вреда, а через месяц потерпевший скончался. Это будет убийство или покушение?

14 мая 2007 г. около 20 часов 00 минут Зубков Роман Викторович пришел к своему знакомому Игнатовичу А В в котельную, расположенную по адресу: г. Саратов, ул. Вокзальная, д. 3,с целью совместного употребления спиртных напитков.

После совместного употребления спиртного около 23 часов 30 минут 14 мая 2007 года между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Зубковым Р.В. и Игнатовичем А.В. возникла ссора, в ходе которой у Зубкова Р.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на убийство Игнатовича А.В. Реализуя свои преступные намерения на умышленное причинение смерти другому человеку. Зубков Р.В. в ходе драки нанес Игнатовичу А.В. самодельным ножом удар в область левой стороны грудной клетки. Согласно заключению эксперта № 952 от 17 мая 2007 года потерпевшему было причинено проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, в пятом межреберии, по окологрудинной линии, с повреждением передней стенки правых отделов сердца, относящееся к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни в момент его причинения. Смерть потерпевшего наступила в результате острого малокровия от ранения на месте происшествия.

После совершения убийства Игнатовича А.В. Зубков Р.В. с целью сокрытия совершенного преступления перенес труп Игнатовича А.В. на улицу, однако скрыться с места преступления не успел, так как был задержан сотрудниками полиции.

Ответственность за совершенное Зубковым Р.В. преступление предусмотрена ч.1 ст.105 УК РФ-Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому лицу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 171 с 172 УПК РФ,

Может ли адвокат в суде присяжных поставить перед присяжными дополнительные вопросы о юридической квалификации данного деяния? Например, обвиняемому предъявлено обвинение в умышленном убийстве, а адвокат настаивает на переквалификации с умышленного причинения смерти на убийство в состоянии аффекта или убийства при превышении пределов необходимой обороны? Не будет ли нарушением уголовно-процессуального законодательства если адвокат поставит перед присяжными доп. вопросы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, какой примерный срок грозит 60-летнему мужчине, застрелившему своего сына из охотничьего ружья, если у подозреваемого 2 группа инвалидности, убийство совершил из-за того, что сын постоянно доводил его и вымогал деньги. На момент убийства оба были в состоянии алкогольного опьянения. Показания всех свидетелей указывают на то, что убийство не умышленное, совершил его из-за отчаяния. Спасибо.

Моя соседка по дому начиная с июня 2015 года при встрече со мной на улице, угрожает мне расправой за убийство мужа, убийством моей семьи, убийством меня. Убийство я не совершал. 02.07.2015 данная соседка вновь постречалась мне на улице. Я решил записать наш разговор на видео (видео есть). После чего она выбила телефон из рук, пнула его по земле и нанесла мне удар в бок железным ключом, после чего образовалась ссадина. Неоднократно била меня руками, я лишь защищался. После этого вновь кричала что я нежелец. Как мне быть?

Чем отличается умышленное убийство от убийства по неосторожности или умышленное причинение тяжкого вреда здоровью повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение