Что будет, если должник выписался из квартиры, где прописаны его родители, у которых может быть взыскано имущество?

• г. Томск

Ситуация такая. Человек перестал выплачивать по кредитным договорам в 2 банках, т.к. потерял работу. Банки подали в суд и вынесли решение, прислали уведомление о начале судебного производства 22.06.2020. человек прописан в квартире родителей, где они и проживают постоянно, сам он живет в разных местах, т.к.работа подразумевает постоянные поездки. На адрес постоянной регистрации постоянно приходят письма от Национальной Службы Взыскания (сюда обратился банк для взыскания средств с гражданина). дабы не беспокоить родственников письмами и каким либо контактом с взыскателями или судебными приставами, человек выписывается из данной квартиры 03.08.2020 в никуда. Вопрос: какие действия предпримет судебный пристав и может ли он придти на адрес родителей человека (места его последней регистрации) и начать взыскивать имущество должника (которого естественно там нет)?

Ответы на вопрос (6):

Нет, для того, чтобы описать имущество должника они должны доказать что данное имущество приобретено именно им. Вам нужно подкрепиться свидетельскими показаниями соседей, о том, что должник по данному адресу не проживает и ни какого имущества не приобретал.

По адресу родителей должника пристав не имеет права производить взыскание.

Добрый день

Если судебный пристав посещает место жительство должника, стало быть ему оно известно. Кроме того предположительно вынесен судебный приказ, судебный приказ возможно отменить (ст. 129 ГПК РФ).

Здравствуйте. Конечно пристав-исполнитель может и должен осуществлять арест имущества, по адресу последней регистрации (и не только) должника. При этом действовать он будет совершенно законно. Ваша ситуация регламентируется ст. 33 ФЗ №229 "Об исполнительном производстве". Выписка должника может быть интерпретирована, как осмысленная попытка уйти от ответственности. Далее. Даже не смотря на то, что, по Вашим словам, имущества, принадлежащего должнику, нет, пристав всё равно произведёт арест потому, что Вы вряд ли найдёте все документы, подтверждающие, что имущество принадлежит именно Вам. В некоторых случаях, даже если Вы предъявите документы на имущество, пристав-исполнитель всё равно производит его арест, ссылаясь на то, что он не может прямо здесь и сейчас быть полностью уверенным в их подлинности (если вы наступили приставу на "больной мозоль"). И здесь он снова будет действовать законно. В этом случае Вам придётся через суд исключать имущество из акта-описи ареста, на что будет у Вас 10 дней. Если судья посчитает, предъявленные Вами документы достаточным основанием для исключения - то исключит и наоборот. По практике скажу, что нужны железобетонные доказательства.