Как поцарапала чужую машину и покинула место ДТП - история и советы

• г. Нижний Новгород

Сдавала задом, не заметила, как поцарапала чужую машину. Со мной в машине на пассажирском сидении сидела подруга, он тоже ничего не заметила. Я даже не уверена, что это была я. Уехала. Утром пришли из полиции, сказали, что я покинула место ДТП. Показали фото. Повреждения крайне незначительные. На моей машине следов нет. Полицейский взял с меня объяснение данной ситуации. Что дальше? Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

На вас должны были составить протокол по ст. 12.26 КоАП. Покинули место ДТП. Эта категория дел рассматривается мировым судом, в случае, если было адм. расследование, то районным судом. Санкция - лишение прав от 1 года до 1,5, либо арест до 15 суток.

Вам бы ознакомиться с делом (если уже есть) и показать материалы юристу очно. По этой категории дел отвертеться от наказания очень трудно. Если вы в письменном объяснении признали, что задели авто чужое, то это год без прав 100%, можно в этом случае даже не надеяться на лучшее.

Если у вас будут железные доказательства, что вашей машины в это время там не было, и это реально не Вы и близко там не проезжали, то призрачный шанс еще есть.

Если моё предположение подтвердится, то просите суд посадить вас на недельку, так хотя бы права сохраните на ближайший год.

Что дальше? Что мне делать? - ждите повестку или сами проверяйте сайт мирового и районного суда как по месту свершения ДТП, так и по месту своей регистрации.

Здравствуйте.

Надо заниматься полноценно вашим вопросом, чтобы остаться с правами. Иначе вас просто лишат по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ прав на год минимум. В суде можно арестом отделаться на пару дней, но тоже при определенных обстоятельствах.

Если на вашем автомобиле нет повреждений, требуйте проведения трасологической экспертизы. Что за фото имеются в ГИБДД? Видео есть?

Нужно с делом знакомиться обязательно.