Налогообложение ИП при продаже коммерческих помещений, оформленных на мужа

• г. Мурманск

Я-ИП. Сдаю в аренду коммерческие помещения, оформленные на мужа. Недвижимость приобретена в браке, но оформлена на супруга. В данный момент нам необходимо продать эти два объекта. Меня интересует вопрос налогообложения. Смогу ли я, как ИП уплатить налог по УСН (доходы, с 01.01.2020 ставка 1%) при продаже этих помещений, хотя оформлены на мужа? Или мужу придется платить 13%, применяя вычет в стоимости приобретения этих объектов? У одного из объектов кадастровая стоимость в два раза превышает рыночную цену и платить налог даже от 70% кадастровой стоимости это сумма не маленькая. Применяется ли в данном случае вычет в сумме покупки. Теперь на цифрах. Цена приобретения объекта 2 млн. Продаем за те же 2 млн. Но кадастровая стоимость 4,9 млн, 70% от кадастра 3,4 млн. Налогооблагаемая база 3,4-2,0=1,4 млн. Правильно?

Ответы на вопрос (2):

Сколько лет Вы владеете недвижимостью?

Я сегодня много времени изучала этот вопрос и пришла к таким выводам: 1. В случае продажи коммерческой недвижимости срок владения не играет роли (владеем менее 3 лет). Вычет все равно не применяется. Я так понимаю, что надо оформлять брачный договор, переоформляться в Росреестре Недвижимость на меня и я уже как действующий предприниматель на УСНО оплачу налог 1% (с 2020 года) с 70 % от кадастровой стоимости объекта.