Каковы мои права на долю в доме после смерти официального мужа?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

У меня умер официальный муж, у него есть 1/3 доля в доме остальные две доли принадлежат его матери и брату, мы с ним в этом доме не проживали т к там живет свекровь со своим гражданским мужем и никого туда не пускает. Познакомилась я с ним когда он только сел в тюрьму (там собственно и расписались)8 лет я его ждала и ездила к нему, вкладывала в него большие деньги, плюс нанимала адвоката по его делу. При этом жила на сьемном жилье.10 мес назад он вышел и два месяца жили у меня, потом расстались но не разводились и вот он умер. Вопрос: имею ли я право на его долю в доме?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Если у Вас был зарегистрированный брак, то Вы как супруга умершего наследодателя являетесь наследником первой очереди. Вам надо обратиться с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу открывшему наследственное дело.

Здравствуйте, Наталья!

Конечно же имеете право.

Он же официальный муж. Вы не разведены официально.

Значит Вы наследник первой очереди. Наряду с матерью

Поэтому его 1/3 доля будет делиться на вас пополам.

На основании ст. 1141-1142 ГК РФ.

Поэтому сейчас Вам надо подать заявление нотариусу. О вступлении в наследство. Сделать это надо в течение полугода.

Здравствуйте, Наталья! Да, имеете. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Иными словами можете претендовать в равных долях с матерью, а если есть другие наследники первой очереди, то наравне с ними на правах законной супруги. И не важно, что расстались.

Здравствуйте Наталья

Вы как законная супруга имеете право на долю в доме с 1/3 доли имущества принадлежавщем вашему супругу как наследник 1 очереди по ст.1142 ГК

При этом вам не обязательно там жить, имеете право потребовать в последствии выплатить вам стоимость вашей доли в наследстве.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья!

Да, Вы имеете полное право, поскольку на дату смерти брак Ваш не был расторгнут.

А чтобы, вы получили право на долю своего мужа в этой квартире, вам необходимо действовать незамедлительно! И такое право у вас будет, если вы своевременно обратитесь за наследством

В первую очередь вам нужно до истечения шести месяцев со дня смерти мужа обратиться к нотариусу, где заведено дело с заявлением о принятии наследства, оставшегося после смерти своего мужа, как наследник первой очереди (ст.1142 ГКРФ)

Далее, на это наследство кроме вас, имеет его мать, которая также является наследником первой очереди и его дети, если таковые имеются

Поэтому, Вы получите свидетельство о праве на наследство на соответствующую долю в имуществе своего мужа и можете претендовать на получение компенсации стоимости этой доли от других, надо эта будет незначительна для проживания

Здравствуйте, Наталья.

Вам необходимо обратиться с заявлением о принятии наследства после умершего мужа к нотариусу, так как Вы являетесь в силу статьи 1142 Гражданского кодекса наследником первой очереди по закону наряду с матерью Вашего супруга. Заявление о принятии наследства необходимо подать в течение 6 6 месяцев со дня смерти супруга.