Необходимость подтверждения происхождения денежных средств при выводе собственных сбережений из Webmoney на банковскую карту - связанные вопросы и возможные последствия

• г. Москва

Я вывел сумму в 500 000 - 700 000 р. из собственного электронного кошелька электронных денег Webmoney на личную банковскую карту в несколько платежей в течении месяца. Спустя несколько месяцев мне звонят из банка и говорят, что в отделении лежит официальный запрос от банка на мое имя в котором мне предлагается документально подтвердить происхождение денежных средств пришедших мне на карту в течении пяти рабочих дней с момента получения запроса, ссылаясь на 115 ФЗ от 07.08.2001.

Это деньги мои собственные сбережения, внесенные в Webmoney для расходования на некий бизнес проект, который не состоялся и я вывожу деньги обратно.

При внесении денег, Webmoney не дает документов. Соответственно я не могу подтвердить происхождение средств.

В связи с этим вопрос:

1. Является ли такой запрос законным?

2. Обязан ли я подтверждать происхождение собственных денег?

3. Что мне грозит, если я не предоставлю документальные подтверждения происхождения денег?

4. Какие документы подтверждают происхожение средств? Налоговая декларация?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

законен, обязаны, почитайте вот это положение, они его исполняют Подробнее ➤

документы - это гражданско-правовые договоры, от исполнения которых были получены средства

Спросить
Пожаловаться

Сбербанк не выдает денежные средства со счета физического лица ссылаясь на 115-ФЗ. Запрос о предоставлении документов подтверждающих происхождение денежных средств в банк предоставили. Сейчас операционист говорит, что отдадут деньги, если закроем расчетный счет. Что делать в данной ситуации.

Заблокировали карту сб. Я пополнял карту личными денежными средствами с киви кошелька. СБ требует предоставить доказательства происхождения ден. средств. Предоставил 2-ндфл им это не достаточно. Как доказать происхождение денежных средств?

В связи с принятием закона об обложении налогом процентных доходов по вкладам возникают следующие вопросы:

1. Имеет ли налоговая право запросить подтверждение происхождения денежных средств, вносимых на вклад (в случае если это крупная сумма) ? От какой суммы могут запросить?

2. Если не можешь подтвердить или налоговую объяснения не устраивают - средства просто изымают?

3. Чем физ лицо может подтвердить происхождение средств?

Например, деньги - возврат долга. Или просто дал муж - как можно доказать их происходение? Или накопления, хранимые ранее "в чулке"

4. Какие законы/документы можно почитать чтобы знать свои права в случаях общения с налоговой по подобной теме?

Заранее благодарю.

Отец оставил в наследство крупную сумму денег. Отец умер более 20 лет назад. Свидетелей нет, подтвердить никто не может.

Денежные средства на счетах не хранились, (хранились в кубышке).

Теперь в суде требуется подтверждение происхождения денег.

Суд СОМНЕВАТЬСЯ, что договор займа был реально обеспечен ДЕНЬГАМИ.

На ком лежит обязанность доказывать происхождение денежных средств?

Ответ прошу направить письменно по Эл.почте john.pro@bk.ru

СПАСИБО.

Является ли выписка с банковского текущего счёта документом, подтверждающим наличие собственных средств на покупку квартиры в 2008 году? Имеет ли значение происхождение этих денег, если квартира уже куплена в 2008 г. на законных основаниях?

Добрый день! Какие последствия могут быть за непредоставление документов по запросу банка, подтверждающих экономически-обоснованный смысл операций по карте и происхождение денежных средств? (в рамках исполнения фз №115 от 07.08.2001)

Официально оформлен по уходу за инвалидами. Родители малоподвижны. С связи с этим доверили мне свои сбережения, которые я разместил в банке. Если банк заблокирует вклады на моё имя какими документами я могу подтвердить их легальное происхождение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В СКБ банке, при внесении денег на депозит, требуют документ подтверждающий происхождение этих денег, ссылаясь на 115 Ф.З. Я в этом законе ничего не нашёл. Правы ли сотрудники банка?

Банк просит "Документы, подтверждающие источник происхождения денежных средств, внесенных на счет". Просит в связи с запросом на снятие суммы более 2 млн руб. При этом первоначальные 4,5 млн руб (происхождение которых надо подтвердить) были взяты в долг у родственников. Оф. зарплата 25000 руб мес.

Вопрос: достаточно ли будет предоставить ндфл за последние десять лет (но там сумма будет около 2,5 млн руб). И устроит ли банк (Тинькоф) сообщение о том что деньги были получены от родственника. Тут тоже вопрос лучше сказать что это дарственная или долг. Спасибо заранее!

Нужны ли какие - либо документы, подтверждающие происхождение денег, при перевозе самолетом крупной суммы денег по РОССИИ? Как мне сказали, сотрудники полиции могут иметь информацию о причастности перевозчика к совершению незаконных банковских операций, обналичиванию денежных средств, легализации денежных средств, добытых преступным путем, следовательно если возникнет вопрос о происхождении денег, нужно быть готовым дать пояснения по этому поводу и показать подтверждающие документы легальности денежных средств.

Что это за документы? И если их нет, но это вполне легальная сумма денег, что может сделать полиция в таком случае. (допустим, мне подарили эти деньги, и я лечу покупать яхту) они же не могут штраф выписать? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение