Необходимость подтверждения происхождения денежных средств при выводе собственных сбережений из Webmoney на банковскую карту - связанные вопросы и возможные последствия

• г. Москва

Я вывел сумму в 500 000 - 700 000 р. из собственного электронного кошелька электронных денег Webmoney на личную банковскую карту в несколько платежей в течении месяца. Спустя несколько месяцев мне звонят из банка и говорят, что в отделении лежит официальный запрос от банка на мое имя в котором мне предлагается документально подтвердить происхождение денежных средств пришедших мне на карту в течении пяти рабочих дней с момента получения запроса, ссылаясь на 115 ФЗ от 07.08.2001.

Это деньги мои собственные сбережения, внесенные в Webmoney для расходования на некий бизнес проект, который не состоялся и я вывожу деньги обратно.

При внесении денег, Webmoney не дает документов. Соответственно я не могу подтвердить происхождение средств.

В связи с этим вопрос:

1. Является ли такой запрос законным?

2. Обязан ли я подтверждать происхождение собственных денег?

3. Что мне грозит, если я не предоставлю документальные подтверждения происхождения денег?

4. Какие документы подтверждают происхожение средств? Налоговая декларация?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

законен, обязаны, почитайте вот это положение, они его исполняют Подробнее ➤

документы - это гражданско-правовые договоры, от исполнения которых были получены средства