Кто несет ответственность за повреждения автомобиля в случае аренды - правовая сторона вопроса.

• г. Кемерово

Заключил договор аренды авто с частным лицом. По договору машина была предоставлена для работы в такси (меня подключили к агрегатору Яндекс. Такси) ,но также и для личного пользования, поскольку находится она постоянно у меня. По договору с момента передачи авто полная материальная ответственность ложится на арендатора (то есть меня), включая, цитирую: "случайную гибель, повреждение, хищение автомобиля". В одной из поездок я попал под град, и в результате на крыше появились небольшие едва заметные вмятинки до 10 штук. На кузове в момент передачи авто мне имелись и более очевидные заметные повреждения, однако почему-то их арендодатель не спешил исправить, а также в дальнейшем выяснилось что у машины под капотом было возгорание, хотя мне не было об этом сказано, и в акте приёма передачи не было указано. А сейчас мне сказали что нужно провести работы по исправлению данных вмятинок и что сумму по их исправлению придется оплатить мне, в районе 5-10 тыс. руб. Однако это стихийное природное форс-мажорное обстоятельство, где ни я никакая третья сторона не виноваты. Кто в этой ситуации прав и должен оплачивать работы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владислав.

Повреждения от града Вам необходимо будет доказать, тогда Вы ответственность нести не будете. Для этого необходимо запросить справку о погодных условиях в Вашем регионе за тот день, когда был град.

Если другие повреждения, которые Вы написали, не были указаны в договоре аренды авто, то считается что Вы приняли авто в таком состоянии, в каком оно было на момент заключения договора.

Как только получите справку из гидрометцентра, направьте письмо арендодателю авто о том что ущерб был причинен градом (с приложением копии этой справки).

Также нужно будет доказать, что Вы находились в тот день и время, когда шел град.