Если есть, то в какой форме пишется заявление об оглашении данных показаний без участия свидетеля?

• г. Москва

Есть ли возможность не давать устные показания в суде, без причин указанных в ст. 281 УПК? если есть, то в какой форме пишется заявление об оглашении данных показаний без участия свидетеля?

Ответы на вопрос (1):

На практике такое случается довольно часто, хотя и не соответствует закону. Надо в заявлении на имя судьи сообщить причину неявки, пусть и не указанную в законе, но довольно вескую. Если Вы опасаетесь допустить ошибку в суде, Вы даже в качестве свидетеля имеете право прибыть на допрос в сопровождении адвоката.